Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 85

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 85

электрочайника, в который он вмонтирован. Это различие в свойствах является причиной протечек, возникающих по линии стыка индикатора и корпуса электрочайника. Как устранять подобные неприятности, будет сказано несколько ниже. Но необходимо заметить, что во многих моделях даже престижных фирм (например, Tefal) для определения уровня воды ограничиваются рисками, нанесенными внутри корпуса электрочайника.

Отсутствие индикатора уровня воды не снижает потребительских свойств электрочайника, но увеличивает его эксплуатационную надежность.

Уделите должное внимание требованиям к конструкции крышки будущего электрочайника. В настоящее время наиболее распространены конструкции электрочайников, имеющие съемную крышку, или откидывающуюся на шарнире (с подпружи-ниванием и без подпружинивания). Съемные крышки наименее удобны в обращении. К тому же нередки случаи, когда пользователь, включив электрочайник, забывает установить снятую крышку на место. Это почти однозначно ведет если не к выходу электрочайника из строя, то к значительному ускорению его «кончины».

Из личного практического опыта следует признать наиболее удачной и экономичной конструкцию крышки электрочайника, открывающуюся при нажатии на нее большим пальцем руки и имеющую подпружинивание.

Немаловажным моментом является наличие в электрочайнике фильтров. Они очищают наливаемую воду или препятствуют попаданию в чашку вместе с водой частиц образующейся накипи.

Наличие в конструкции электрочайника фильтров весьма желательно.

Немаловажно наличие в конструкции электрочайника индикатора сетевого напряжения. В зависимости от конструкции электрочайника индикатор может находиться как на основании электрочайника (например, модель CJ1 USE, HADEN) или, как в большинстве случаев, вмонтирован в корпус чайника. Последняя конструкция представляется более предпочтительной, так как в этом случае индикатор свидетельствует не только о наличии напряжения в сети, но и о режиме работы самого электрочайника. Но опять же, даже в дорогих моделях электрочайников индикатор сетевого напряжения может отсутствовать, что не совсем удобно при эксплуатации.

Желательно наличие в конструкции электрочайника индикатора сетевого напряжения.

И наконец, обратите, пожалуйста, внимание на надпись, имеющуюся на элекгророзет-ке, в которую вы шанлруете включать вилку будущего чайника. Вполне вепоятно, что на ней будет значиться: 6 А, 250 Б. Посмотрите также, какие указания по допустимому току нанесены на вашем электросчетчике, а также на тепловых защитных автоматах, смонтированных во входных электроцепях вашей квартиры. Указанной на них величиной тока следует руководствоваться при выборе мощности электрочайника. А расчетная формула известна: Р(Вт) = U(B) х 1(A). При использовании электрочайников, потребляемая которыми мощность значительно превышает полученную при вышеуказанном расчете, не избежать случаев срабатывания защитных автоматов, особенно, если во время работы электрочайника включена стиральная машина. И хорошо, если защитный автомат сработает в соответствии с указанным на нем значением предельного рабочего тока. Последствия будут много тяжелее, если автомат не сработает и начнется перегрев электропроводки.

Если отсутствуют требования по скорости закипания воды, то целесообразно выбирать электрочайник с меньшей мощностью нагревательного элемента.

Теперь, сделав предварительный отбор, отправимся в магазин с целью покупки электрочайника.

Возьмем приглянувшийся нам электрочайник в руки. Ручка не должна допускать скольжения. С этой целью на нее наносят пуклевку, насечку или используют рельефные вставки (иногда — резиновые). Небольшая ручка электрочайника вызывает повышенный крутящий момент и нагрузку на указательный палец руки. Промежуток между рукояткой и корпусом чайника должен иметь удобную для обращения с электрочайником величину.

Теперь обратимся к информации, характеризующей другие эксплуатационные параметры электрочайника. Если он импортный, то на нем (или в прилагаемом к нему паспорте), вполне вероятно, можно прочитать, например, следующие надписи (английский, немецкий):

- CAPACITY 1,7 / KAPAZITAT 1,7 L — объем в литрах;

- OPERATING LIGHT / BETRIEB-SKONTROLLEUCHT - наличие свето-индикатора режима работы;

- COMPACT BASEPLATE WITH CORD STORAGE / KOMPAKTE BASIS MIT KABELAUFBEWAHRUNGSVOR-

84