Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 83

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 83

ментарные знания о растворителях и разбавителях, ибо все лакокрасочные материалы со временем загустевают и их нужно разжижать. В этом и заключается основное назначение растворителей. Зная состав и назначение растворителей и разбавителей, можно с успехом применять их и для других целей, например, для изготовления клеев, обезжиривания материалов и т. п.

Для разжижения олифы применяют скипидар и скипидарин. Скипидар в смеси с олифой (1 : 1 по объему) дает через сутки достаточно прочную пленку.

Для разжижения масляных красок можно использовать бензин и керосин, которые применяются при второстепенных работах, а также и сольвент. При разжижении красок темных колеров при внутренних работах можно рекомендовать лакойль, его также используют для проолифки, грунтовки и для приготовления шпаклевки.

Широко применяют в практике уайт-спирит (тяжелая фракция бензинов), ацетон, метилацетат (аналог ацетона), этилацетат и многие другие растворители, такие как:

1) Р-4, Р-40 и РС-1 - основное применение для разбавления красок ХВ и ЭП;

2) разбавитель РДВ и растворители Н65 и 646 - для НЦ;

3) разбавители РБК-1 и РБК—2 — для МЧ;

4) сольвент-разбавитель — для МС;

5) растворитель 651 — для МЛ;

6) растворитель PC—2 - для МС и ПФ;

7) растворитель КР—36 — для НЦ по коже.

Грунтовки

Это составы для подготовки окрашиваемой поверхности. Они содержат те же компоненты, что и краски (пигменты, наполнители, связующие), но количество пигментов в них значительно меньше, чем в красках.

Основное назначение грунтовки — создание надежного сцепления кроющих слоев покрытия с окрашиваемой поверхностью.

В зависимости от вида краски, которой собираются покрасить ту или иную поверхность, выбирают и вид грунтовки. При покраске известковыми красками применяют известковые грунтовки, состоящие из извести — 2,5 кг, поваренной соли — 0,1 кг и воды до 10 л. Известь разво

дят в 5 л воды, вливают в нее соль, предварительно растворенную в 1 л кипятка. Затем при постоянном помешивании, вливая холодную воду, доводят объем до 10 л.

Для клеевой покраски используют квасцовую или купоросную грунтовку. Для 10 л квасцовой грунтовки необходимы алюмо-калиевые квасцы — 0,25 кг, хозяйственное мыло — 0,25 кг, клей малярный сухой — 0,2 кг, олифа натуральная или оксоль — 0,03 л, мел — 3,5 кг, вода — до 10 л. Приготавливают грунтовку следующим образом. Клей растворяют в 2 л горячей воды, добавляют мыло. Затем в мыльно-клеевой раствор тонкой струйкой при постоянном помешивании вливают олифу. Получаем эмульсию. Квасцы растворяют отдельно в 1 л горячей воды. Этот раствор вливают в эмульсию. Затем туда же засыпают мел и доводят объем смеси до 10 л. Купоросную грунтовку приготавливают также, только вместо квасцов берут 0,25 кг медного купороса. Грунтовку составляют непосредственно перед грунтованием поверхности. Хранят грунтовку не более 5—7 суток. Купоросную грунтовку не рекомендуется смешивать и хранить в металлической таре. Квасцовую и купоросную грунтовки применяют для внутренних работ по штукатурке и бетону.

Для этих же поверхностей подойдет мыльно-клеевая грунтовка, состоящая из хозяйственного мыла — 0,4 кг, малярного клея — 0,4 кг и олифы — 0,2 кг. Для ее приготовления олифу вливают в горячий мыльно-клеевой раствор, тщательно размешивают, а затем разводят смесь холодной водой до 10 л.

Под масляную окраску используют масляные грунтовки. Состав масляной грунтовки: олифа — 8 кг, пигмент — 0,05 кг (того цвета, которым собираются покрасить ту или иную поверхность), растворитель — 0,8 кг. В качестве растворителя можно использовать скипидар, бензин или другой растворитель заводского изготовления для масляных красок. Отечественная промышленность выпускает и готовые грунтовки. Для металлических и деревянных поверхностей под масляную окраску имеются грунтовки ПФ—020, ФЛ-ОЗК, ФЛ-ОЗЖ. Для тех же поверхностей под эмульсионные краски применяют грунтовку ГФ—0019. При подготовке оштукатуренных стен под оклейку обоями, клеенкой или другими рулонными материалами в качестве грунтовки могут быть использованы клеи ПВА или бустилат.

82