Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 86

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 86

RICHTUNG - основание имеет устройство для хранения кабеля;

- BOIL-DRY PROTECTION / SCHUTZFUNKTION GEGEN TROCK-ENBETRIEB —наличие защиты от включения электрочайника без воды;

- AUTOMATIC OR MANUAL SWITCH OFF / AUTOMATISCHE ODER MANUELLE AUSSCHALTFUNRTION -автоматическое или ручное отключение;

- OPTICAL WATER LEVEL / INDICA-TOR/WFSSERSTANDSANZEIGE - наличие оптического индикатора уровня воды;

- HINGED LID FOR EASY FILLING / AUFKLAPPBARER DACKEL FUR LEICHTE WASSEREINFULLUNG -удобство в обращении с крышкой;

- 230 VAC 2020 WATTS / 230 VAC 2020 W — рабочее напряжение и потребляемая мощность.

Могут быть еще и другие надписи, например, с указанием типа модели или страны-изготовителя.

Обратите внимание на внешний вид приглянувшегося электрочайника. Пластик корпуса должен быть одноцветный (однородный) гладкий без заусениц и свилей. У более дешевых моделей части электрочайника, соприкасающиеся с горячей водой и детали рукоятки, часто выполняются из разной пластмассы. Детали корпуса чайника должны быть плотно подогнаны друг к другу. Все рельефные надписи на днище чайника должны быть четко выполнены. Модели, на которых надписи выполнены наклейками, лучше не приобретать.

Тщательно проверьте надежность фиксации электрочайника на основании. Люфт должен отсутствовать. Контакты на основании (подставке) электрочайника обязаны иметь пластиковую защитную шторку, которая должна перемещаться без перекосов и «заеданий». Отведите шторку (хотя бы спичкой) и осмотрите контакты на подставке. Проверьте их чистоту (визуально). Осмотрите соединительные контакты, находящиеся в днище чайника. В зависимости от фирмы конструкция соединительного контакта может бьггь разной (Otter, Hiade, GL, Yongheng, Strix). Убедитесь, что возле них нанесена соответствующая заводская маркировка. Один из контактов (обычно правый, если смотреть со стороны дна чайника, повернутого рукояткой к себе) должен быть посеребрен. На дорогих моделях электрочайников на левом и правом контактах («ноль», «фаза») должны быть блес

тящие капельки электрокоррозиционно стойкого металла. На среднем («земляном») контакте в этом нет необходимости.

Если на разъеме нет вышеперечисленных особенностей — лучше воздержаться от покупки подобного изделия.

Проверьте работу клавиши — положения «включено» и «выключено». Она обязана четко фиксироваться в обоих положениях.

Крышка должна открываться и закрываться (фиксироваться) без перекосов. При наклоне чайника крышка не должна самопроизвольно открываться. Существуют модели электрочайников, воду в которые можно наливать через широкий носик, не открывая крышку. Это удобно. Но при широком носике возрастают теплопотери во время кипячения, то есть увеличиваются время нагрева и расход электроэнергии, Если съемная крышка закрывается туго, это менее удобно, но значительно сокращает потери тепла. У открывающейся (откидывающейся) крышки слабым местом может быть шарнирное соединение. Подпружинис-тость крышки должна быть достаточной для предотвращения самопроизвольного открывания при наклоне чайника. На соответствующей рабочей части крышки должна быть нанесена удобная насечка под большой палец руки.

При выборе чайника с индикатором уровня воды, обратите внимание на четкость обозначений и отсутствие заеданий при перемещении поплавка-индикатора В любом случае электрочайников с двухсторонним индикатором следует избегать, несмотря на их весьма оригинальный дизайн. Ведь в этом случае вероятность возникновения протечек по линии стыка индикатора и корпуса электрочайника возрастает вдвое. А отсутствие индикатора уровня воды практически не влияет на его потребительские свойства.

А вот наличие светового индикатора напряжения весьма удобно. При наличии светового индикатора напряжения проверьте его работу. Вполне вероятно, что продавец будет возражать против этой операции. Однако секундное включение чайника ему не успеет повредить, но даст возможность проверить исправность ТЭНа (на ощупь он должен стать чуть теплее) и работу светового индикатора.

Наличие фильтров. Накипь в разных моделях электрочайников образуется неодинаково как на внутренних стенках и дне, так и на самом ТЭНе. Не помогает даже «позолоченное» покрытие — оно просто обгорает (облезает). В некоторых моделях на носике чайника хлопья накипи задерживаются сетчатым фильтром. Имеются модели с фильт

85