Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 89

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 89

го места термопрокладку, отсоединить блок отключения и защиты от электронагревателя и повторить замер величины сопротивления непосредственно на выводах ТЭНа. Если при этом стрелка прибора опять показала «бесконечность», то есть обрыв цепи, то придется заняться поисками исправного электронагревателя и решать проблемы, связанные с заменой неисправного. Если же электронагревательный элемент исправен, то переходим к блоку отключения и защиты. В большинстве моделей установлены модификации блока отключения и защиты, пластмассовый корпус которого состоит из двух половин, стянутых друг с другом при помощи фиксирующего штифта. Так что для разборки потребуется только отвертка. В блоке отключения и защиты имеются две пары управляемых контактов. Нормально замкнутая пара контактов в линии «фаза» управляется, во-первых, от блокирующей кнопки, разрывающей цепь при отсоединении блока отключения и защиты от корпуса чайника (то есть контактов, прилегающих к электронагревательному элементу) или ослаблении стяжки между ними, и, во-вторых, от толкателя, управляемого кнопкой включения сети посредством верхнего термочувствительного элемента. Нормально замкнутая пара контактов в линии «ноль» размыкается толкателем, срабатывающим при нагревании до температуры выше номинальной управляемым нижним термочувствительным элементом, то есть при отсутствии воды во включенном чайнике. Термочувствительные элементы выполнены в виде шайб из специального сплава, имеющих внутренний выступ (лепесток), который при нагревании шайбы изгибается и приводит в действие контакты блока отключения и зашиты. Часто эти термочувствительные элементы называют термошайбами. Работает блок отключения и защиты следующим образом (на примере электрочайника модели FIRST). При включении чайника, то есть при переводе переключателя в верхнее положение («включено»), верхнее короткое плечо связанного с ним коромысла, опускаясь, ложится своим концом на лепесток верхней термошайбы и фиксируется в этом положении плоской пружиной. Нижнее длинное плечо коромысла при этом снимает свое давление с толкателя, управляющего контактами, находящимися в цепи «фаза», освобождая их. Контакты переходят в свое нормальное замкнутое состояние, замыкая цепь питания электронагревательного элемента чайника. Загорается индикаторная лампочка.

При закипании воды лепесток верхней термошайбы изгибается, преодолевает давление пружины фиксирующей верхнее плечо коромысла, и перебрасывает его вверх, то есть в исходное положение. Нижнее длинное плечо коромысла при этом опускается вниз, давит на толкатель, который в свою очередь размыкает контакты в цепи «фаза». Индикатор гаснет. Напряжение с электронагреватель! юго элемента снято. В случае если по какой-либо причине этого не произойдет, уровень кипящей воды в чайнике постепенно опустится до зоны срабатывания нижней термошайбы, лепесток которой, изгибаясь, будет давить на толкатель, управляющий парой контактов в цепи «ноль» до момента их размыкания. Аналогично, но значительно быстрее, срабатывает эта часть электроцепи при включении пустого электрочайника.

Возможными причинами нарушения работы блока отключения и зашиты могут бьггь:

— неисправность узла фиксации положения «включено» (поломка плоской фиксирующей пружины) или поломка длинного плеча коромысла, управляющего толкателем, размыкающим контакты цепи «фаза»;

— пригорание (слипание) контактов, что характерно для дешевых подделок, производители которых экономят на эле-ктрокоррозионностойких контактах, которые должны изготовляться из весьма дефицитных металлов;

— нарушение регулировки термошайб или нарушение фиксации их местоположения;

— пересыхание слоя термопасты, улучшающей тепловой контакт между нижней термошайбой и фланцем электронагревательного элемента.

Все вышеперечисленные неисправности, встречающиеся в импортных электрочайниках, с той или иной степенью трудоемкости устранимы. При пригорании (слипании) контактов необходимо их аккуратно разъединить и зачистить рабочую поверхность контактов тонкой наждачной бумагой или «бархатным» надфилем. Эта операция на какое-то время восстановит работоспособность электрочайника. В случае выявления полного спекания контактов рекомендуется заменить их, доработав для этой цели контактные группы реле, предназначенные длякоммугации электрических цепей стоком не менее 10 А. Это не потребует больших слесарных навыков и не займет много времени. Такие ж контактные группы можно использовать при замене обгоревших контактен, расположенных в базовом блоке (основании).

Довольно неприятной и относительно ча

88