Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 82

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 82

и синтетические органические (пигмент красный, оранжевый, желтый и др.).

Железный сурик имеет разные отгенки красного цвета и применяется при приготовлении водных и масляных красок для покраски каменных, оштукатуренных, деревянных и металлических поверхностей. Мумию используют в водных и масляных составах для покраски оштукатуренных или деревянных поверхностей. Металлические поверхности мумией красить нельзя, так как последняя вызывает коррозию металла. Нежженную охру применяют только в водных растворах для покраски штукатурки и древесины. Остальные пигменты используют во всех видах красочных составов для любых поверхностей.

В качестве пигментов могут быть использованы такие материалы, как: мел, белила (цинковые, титановые, литопопо-вые), киноварь, крон (свинцовый и цинковый, зелень (свинцовая и цинковая), ультрамарин, умбра, перекись марганца, графит, сажа ламповая, пудра алюминиевая марок ПАП—1 и ПАП—2, бронза золотистая и мн. др.

Связующие вещества

К ним относятся, в первую очередь, олифы, подразделяющиеся на натуральные, полунатуральные и искусственные.

1) Натуральные олифы (льняная и конопляная) представляют собой продукт нагрева до 250° С растительных высыхающих масел. Тонкие слои олифы быстро отвердевают на воздухе, образуя эластичные и атмосферостойкие пленки. Конопляная олифа значительно темнее льняной. Натуральные олифы рекомендуются для окраски железных кровель и металлических переплетов зданий 1-го класса, грунтовки и про-олифки металлоконструкций, высококачественной окраски наружных оконных переплетов, для изготовления оконной замазки.

2) Полунатуральные олифы (оксоли) — • это сгущенные специальной обработкой растительные масла, разжиженные растворителями (около 45% от веса олифы). Пленки получаются глянцевые, твердые и водостойкие, но эластичность теряют быстрее пленок натуральных олиф.

Оксоль применяют для грунтовки, шпаклевки и окраски штукатурных, ме

таллических и деревянных поверхностей, для приготовления густотертых масляных красок на месте строительства.

3) Искусственные олифы — растворы солей нафтеновых и других кислот в скипидаре (уайт-спирите), с добавлением скипидара или сольвентнафта. К ним относятся нафтеноль и карбоноль. Вторая значительно темнее первой.

Искусственные олифы предназначаются для малоответственных малярных работ. К связующим веществам относятся также клеи, такие как: мездровый, костный (малярный и столярный) и казеиновый.

Клей малярный (мездровый) получают путем разваривания в воде шкур, мездры и других клеящих отходов, сгущения полученного раствора и высушивания. Клей столярный (костный) вырабатывают из обезжиренных костей животных.

Мездровый клей выпускают в плитках, в дробленом виде и в чешуйках; костный клей — в плитках, дробленый и в виде студня (галлерта).

Клей — костный и мездровый применяется в качестве связующего для клеевых красочных составов, грунтовок и шпаклевок, а также в качестве стабилизатора при изготовлении красочных водных эмульсий.

Клей казеиновый в порошке — смесь казеина, гашеной извести, минеральных солей и керосина.

Раствор казеинового клея получают при размешивании его с водой (1 часть клея на 2,1 части воды по весу) в течение не более 1 часа при Т = 15-20° С. Раствор сохраняет рабочую вязкость в течение не менее 4 часов после начала размешивания с водой.

Казеиновый клей применяется для малярных работ со щелочеустойчивыми красками, для склеивания древесины и многих других работ.

Предел прочности клеевых соединений на скалывание (при склеивании деревянных элементов) — 100 кг/м2; после 24-часового вымачивания склеенного образца в воде — 70 кг/м2 (для сорта клея — экстра). Для сорта обыкновенного — соответственно 70 и 50 кг/м2.

Растворители и разбавители

Любой человек, работающий с красками, эмалями или лаком, должен иметь эле

81