Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 139

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 139

Рис. 6. Эксплуатация рычажного смесителя для умывальника: а - фильтр механической очистки сетевой воды в сборе; б - сменные фильтрующие картриджи; в - частичная разборка смесителя и узел ограничения потока воды; г - одновременная течь воды из излива и сетки гигиенического душа; 1 - винт расхода; 2 - колпак защитный; 3 - рычаг; 4 - винт; 5 - указатель; 6 -поводок; 7 - гайка зажимная; 8 - клавиша; 9 -чехол; 10 - поршенек; 11 - пружина

или ИФ—20 рассчитаны на 6 месяцев работы или на проход 114 ООО л воды) защитят и другую дорогую бытовую технику (гидромассажную ванну, стиральную и посудомоечную машины и т.д.)- Понятно, что монтаж фильтра потребует прекращения подачи воды в квартиру или дом, разрезания или развинчивания уже имеющихся труб подачи холодной и горячей воды. Но перед монтажом фильтров следует промыть уже имеющиеся трубы в квартире или индивидуальном доме. Делают это в определенной последовательности:

а) перекрывают доступ воды в квартиру;

б) к трубам подводки, к которым подсоединят новый смеситель, приворачивают шланги и опускают их вторые окончания в унитаз или непосредственно в канализацию;

в) не полностью открывают вентили или шаровые краны на вводе в квартиру. Работу проводят вдвоем, и командует тот, который у слива воды. Нужно несколько раз повторить операцию, чтобы все накопления перед вентилями удалить.

Подобные операции промывки повторяют перед каждым вновь устанавливаемым санприбором.

Смесители и принадлежности для душа к ним можно эксплуатировать в помещениях с максимальной температурой +65° С. Детали из пластмассы, смазка и т.п. не рассчитаны на использование, например, в парилках.

Если смесители на зимний период оставляют в неотапливаемых ваннах и кухнях, то картриджи вынимают. Воду из квартирной или домовой сети спускают. Каким образом? В самых нижних точках водопроводной сети устанавливают вентили или шаровые краны и, конечно, на вводах утепляют и перекрывают запорную арматуру.

Дефект № 1. Капает вода из излива смесителя при закрытом положении рычага.

Причина 1. Слабый контакт между основанием (рис. 1, а) и резиновыми седлами (рис. 2), а также между противополож-

Instapvip

n«i.

138