Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 142

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 142

стороне (см., например, статью В.В. Пронженко «О борьбе с оккупантами» в «Сделай сам», 2002, № 2, стр. 70—77).

Садоводы-огородники, выращивающие картофель для личного употребления на площадях 1—3 сотки, предпочитают часто использованию ядохимикатов периодический ручной сбор жуков, их личинок и яйцекладок на листьях картофеля. Дело в том, что из-за большого количества изготовителей (нередко недобросовестных) этих ядов продаются и их подделки, которые со временем не разлагаются на воздухе, а накапливаются в грунте и могут проникать в клубни картофеля. Мне известен случай, когда огородник был вынужден выбросить весь урожай картофеля, ибо его употребление в пищу приводило к дискомфорту и расстройству желудка. Случилось это после трехкратного за сезон опрыскивания стеблей картофеля одним из препаратов против колорадского жука.

Осмотр стеблей картофеля и ручной сбор с них яйцекладок, личинок и жуков достаточно трудоемок и утомителен; на площадь в 2 сотки требуется при навыке времени около 1,5—3 часов, будучи в согнутом положении. А так как среди огородников много людей пожилою возраста и, как правило, с больным позвоночником, то такая работа создает им и дополнительные проблемы. Я на своем участке тоже прследние 5 лет не применял яды против жуков. Главное — это не позволить жукам сразу после появления молодых ростков стеблей картофеля расплодить на них личинок, которые быстро объедают листья, что затрудняет развитие корней и закладку на них клубней, уменьшает урожай и размер клубней. Поэтому я каждые 2—3 дня осматривал все листья кустов, нагибая поочередно стебли, и, найдя паразитов, как правило, на нижних листьях и на нижних их поверхностях, соскабливал пальцем яйцекладки и молодых личинок в баночку или просто раздавливал. Особо внимательно осматривал те кусты, на которых обнаруживал самок жуков (они более крупные, чем самцы). Самки делают 2—3 кладки, в основном ночью, а на день перебираются на верхние части стеблей. Поэтому при осмотре кустов в период 9—12 часов наличие самки на них почти на 100% гарантирует яйцекладки на листьях данного куста.

Однако изложенные выше трудоем-

Рис.1 Принцип работы устройства: 1 - стебель куста картофеля; 2 - зеркало; 3 - луч света; 4 -глаз

кость и проблемы позвоночника заставили меня поискать путь более оперативного и менее утомительного и болезненного приема обнаружения вредителя. Я придумал и быстро соорудил из подручного материала достаточно простое, но эффективное устройство для поиска яйцекладок и молодых личинок жуков. Оно позволяет делать это теперь в основном стоя, без постоянного и большого сгиба позвоночника. И только при обнаружении паразитов нужно наклониться и убрать их вручную. Последние два сезона я использую с успехом это устройство, краткое описание которого предлагаю ниже.

Собственно принцип устройства заключается в применении зеркального отражения. Если каким-то образом подвести наклонно к низу стебля 1 (рис. 1) зеркало 2, то согласно закону отражения луч 3 света (угол падения равен углу отражения) попадет в глаз 4 вертикально стоящего человека с наклоненной головой, и он увидит нижнюю поверхность листа картофеля. Изменяя угол наклона зеркала и перемещая его по вертикали и вокруг куста, можно, не нагибаясь, осмотреть состояние всех листьев и обнаружить на них возможных вредителей.

Теперь вопрос заключается в воплощении этого принципа в конкретное устройство. У меня в наличии было три пря-

141