Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 140

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 140

ной стороной этих резиновых седел и неподвижной пластиной керамической с другой стороны.

Ремонт 1. Отключение доступа воды к смесителю. Съем указателя, выворачивание винта, отъем рычага, защитного колпака (поддевают малой отверткой) и докручивание зажимной гайки. Пуск воды. Проверка на подтекание из излива.

Причина 2. Втягивание отворотов резиновых седел в отверстия приставки из-за вакуума, возникающего в периоды отключения.

Ремонт 2. Прекращение доступа воды к смесителю. Съем указателя, выворачивание винта, отъем рычага, защитного колпака, выкручивание зажимной гайки (рис. 6, в), возвращение рычага на шли-цевую часть поводка и закрепление рычага винтом. Затем извлечение картриджа из смесителя. Отделение приставки от картриджа. Исправление положения резиновых гнезд в отверстиях приставки. Сборка в обратном порядке с учетом достаточного закручивания зажимной гайки.

Причина 3. Нарушение формы резинового сальника (рис. 2) и как результат — пропуск воды.

Ремонт 3. Прекращение доступа воды к смесителю. Повторения разборки смесителя по «ремонту 2». Но вместо отделения «приставки» замена «резинового сальника», целостность которого можно проверить и во время «ремонта 2». Применять нитяные (лен) уплотнения нельзя.

Дефект № 2. Слабая течь воды из аэратора.

Причина L Утром и вечером (с 19 час) в будни массовый разбор воды особенно ощутим на верхних этажах домов в городе, в дачных местах — в периоды полива.

Причина 2. Аэратор закупорен. Аэратор (рис. 1, а) отворачивают гаечным ключом с зевом 19 мм. Вынимают рассекатель и промывают методом противотока, ибо в рассекателе самая крупная сетка с наружной стороны. Тыкание в отверстия крупной сетки швейной иглой, тонким шилом или гвоздем приведет к разрушению, прорыву последующей сетки с мелкими ячейками. Вот такие приблизительно ячейки должен иметь фильтр для механической очистки во входных трубопроводах квартиры или индивидуального

дома. Кстати, не исключено скопление частиц внутри излива непосредственно перед аэратором...

Причина 3. Вытянутые по диаметру входные отверстия неподвижной керамической пластины (рис. 2) затянуты частицами.

Ремонт 3. По методике, изложенной в Дефекте № 1 (ремонт 2) извлекают картридж, отделяют приставку, осторожно очищают и промывают отверстия неподвижной керамической пластины и, возможно, углубление — гребенку подвижной керамической пластины. Сборка в обратном порядке при достаточном закручивании зажимной гайки.

Дефект № 3 Полный подъем рычага — крупная струя воды из аэратора. Выплеск воды из чаши умывальника.

Причина. Не ограничен подъем рычага.

Ремонт. Не прекращают доступ воды к смесителю. Вынимают указатель. Выкручивают винт (рис. 6, в). Удаляют рычаг и защитный колпак. Поводок пальцами отклоняют от себя до нужного, допустимого, максимального стока. Затем винт расхода заворачивают до упора подходящей по размеру отверткой с шириной лезвия 3 мм. Весьма существенно не сорвать шлиц винта. Тогда выход в высверливании винта расхода. Если этот винт слишком туго поворачивается, то его выворачивают и смазывают резьбу поводка. Причем резьба в последнем начата через пару миллиметров от начала отверстия, что упрощает вкладывание винта расхода.

Дефект № 4. Высокая температура из аэратора воды.

Причина. Не использован ограничитель температуры воды в смесителе.

Ремонт. Прекращают доступ воды к смесителю. По методике, изложенной в Дефекте № 1 (ремонт 2) извлекают картридж. Вынимают стопорное кольцо (рис. 2). Извлекают поводок с пластмассовой втулкой. Фиксаторы на этой втулке еще на заводе-изготовителе вставлены под цифрами 0 и 10. Для ограничения температуры горячей воды достаточно переместить в нужное положение любой из фиксаторов. Его вынимают из паза отверткой или пальцами. Чтобы разместить фиксаторы рядом, например, для положения 1—11, один из них перевертывают и вдавливают в паз. При ограничении температуры воды исходят из того, что температура холодной сетевой воды +5° С, горячей - +55° С.

139