Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 141

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 141

ОГРАНИЧЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ

ВОДЫ

Положение

Температура

ограничителя

воды из излива, С

10-0

+55°

11-1

+50 °

0-2

+45°

1-3

+35°

Примечание. Для фиксации рычага в одном постоянном температурном положении (скажем, среднем) фиксаторы перемещают в положение 2—4 и 6—8. Теплее — при 1—3 и 5—7, холоднее — при 3—5, 7—9.

Сборка — в обратном порядке при условии, что головку винта расхода направят в сторону излива. Обратите также внимание на то, что шаровой выступ проводка расположен не по центру. Этим выступом и перемещают керамическую подвижную пластину.

Дефект № 5. Одновременная течь в излив и из гигиенического душа (рис. 6, г).

Причина. Затягивание отверстий душевой сетки частицами накипи.

Ремонт. Рассматриваемый смеситель не имеет специального переключателя с подачи воды в излив, а затем в гигиенический душ или наоборот, как принято в смесителях для ванны и душа. Запорное устройство есть лишь на рукоятке (рис. 3, б) гигиенического душа. Отсюда, чем меньше сопротивление внутри душа, тем успешнее истечение. Закупорку отверстий душевой сетки устраняют механическим путем: иглой, шилом...

Дефект № 6. Внутри смесителя после подъема рычага — стук (гидравлические удары). Этот стук весьма напоминает тот, который возникает в отечественных нерычажных смесителях с вентильными головками, имеющими резиновые прокладки с неудаленными круговыми кромками. Стук по трубам передается и в соседние квартиры.

Причины. К аэратору смесителя или вместо аэратора нельзя подключать устройства, создающие противодавление. Предположим, на излив смесителя натянут резиновый шланг, который закрепят хомутом, а на противоположном конце шланга будет наконечник с отверстием в несколько раз меньшем, чем «дырка» в аэраторе.

Ремонт. Немедленное отключение устройства-паразита во избежании замены картриджа.

Дефект № 7. Нет истечения воды из

душевой сетки гигиенического душа (рис. 6, г).

Причина. Перекос поршенька.

Ремонт. Поддеть отверткой край/чехла и снять. Вынуть клавишу. Выправить положение поршенька. Одновременно проверить и состояние контактирующих деталей, стальной пружины, выступов клавиши, управляющих поршеньком.

9L ЕСТЬ ИДЕЯ

М "bJ/ 9 0 0

AM. ГЕРАСИМОВ

Убойное зеркало... для колорадского жука_

Колорадский жук стал колоссальным бедствием картофелеводов России. Будучи завезенным из Америки в Европу, он размножается все в больших количествах и мигрирует примерно на 30—50 км с каждым годом с запада на восток, захватывая все новые территории, достигнув уже Урала. Так как попал жук в Европу только во второй половине прошлого века, то природа здесь не успела создать ему врагов ни среди животных, ни среди насекомых. И только дрофы и цесарки могут поедать некоторое количество жуков и их личинок, если птиц предварительно потренировать. Но птицы эти водятся лишь в южных областях России. Да и в Америке с жуком борются в основном искусственным путем. Сообщалось, что выращен картофель с ворсистыми стеблем и листьями, что не позволяет вредителям добираться до мягких тканей растений.

К разрабатываемым ядохимикатам жук постепенно адаптируется, поэтому приходится создавать и выпускать новые их виды. А это требует больших материальных затрат. Да и при наличии адов трудозатраты по их применению тоже немалые. Поэтому борьбе с этим вредителем уделяется много внимания, в том числе в средствах массовой информации. Журнал «Сделай сам» тоже не остался в

140