Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 103

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 103

Это новое, причем весьма интересное и рациональное использование электроэнергии, вырабатываемой малой ГЭС, принадлежащей фермеру, колхозу или иному производственному предприятию, организации.

В наше время высоких тарифов на энергоносители и конкурентной борьбы снижение затрат на энергоносители имеет немаловажное значение. Какую бы форму собственности не имела ферма или иное хозяйство, у них есть общая задача — экономия энергоресурсов.

Очевидно, что в таком режиме может работать не только своя ГЭС, но и ветряной двигатель с электрическим генератором.

И у малой ГЭС, и у ветряного двигателя есть свои недостатки и положительные стороны. Небольшая речка или ручей, на которых установлена малая ГЭС, зимой в сильные морозы могут перемерзать. Зато все остальное время энергию от нее можно получать постоянно и бесплатно.

Интересно, что во время весеннего и осеннего паводков, когда выработка электроэнергии на своей ГЭС увеличивается, ее успешно можно использовать на отопление, которое в это время необходимо.

Ветряной двигатель может работать в любое время года, но только при ветре, однако всегда возможны безветренные периоды. Для хозяйства может оказаться целесообразным одновременно иметь оба таких источника энергии: и ГЭС, и ветродвигатель.

Конечно, эта схема не исключает полностью обычное отопление помещений, она разумно его дополняет, что позволяет снизить расходы топлива. Такая схема может иметь важное значение для безлесных районов. Она достаточно технична.

Ю.Н. НОВОЖИЛОВ

Повышение эффективности солнечого водонагревателя

Давно известен простейший солнечный подогреватель воды для душа и других сельских нужд. Это металлическая

Рис. 1

бочка, покрашенная в черный цвет и установленная в незатененном месте. Ее освещает своими лучами солнце и нагревает содержащуюся в ней воду.

Эффективность подогрева воды в бочке можно повысить, если ее поместить в застекленную камеру, выполненную, например, из старых оконных рам (рис. 1).

В этой камере 1 за стеклом создается так называемый тепличный или парниковый эффект, благодаря которому температура в камере повышается до более высоких показателей. Соответственно повышается температура и воды в бочке 2, находящейся над душевой кабиной 3.

Бочка с водой, установленная как обычно без экранирования стеклянными рамами, тепло, получаемое от солнечных лучей, частично теряет, нагревая соприкасающийся с ней воздух, особенно если дует ветерок.

А вот бочка, помещенная в камеру со стеклянными стенками, тепло от солнечных лучей получает, а от ветра она защищена.

Более того, солнечные лучи свободно проникают в камеру к бочке через стекло. Они нагревают бочку с водой. А вот образующиеся там инфракрасные лучи обратно через стекло выйти не могут. Поэтому температура в камере повышается. Естественно, что в этих условиях вода в бочке нагревается интенсивнее.

101