Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 104

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 104

СТРОИТЕЛЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

В.В. ТЕРЕХОВ

Хозяйственные постройки *_

Хозяйственная постройка для ведения ограниченного подсобного хозяйства с односкатной крышей

Хозяйственный блок (рис. 34) представляет собой постройку из бруса с односкатной (или плоской) крышей. Помещение разделено перегородками на 3 отсека. 1-й отсек — кладовая, 2-й — помещение для свиньи, 3-й отсек — помещение для птицы.

Часть прилегающей территории может быть огорожена забором из сетки «раби-ца». Огороженная территория используется как площадка для выгула животных.

Строение размещают на столбчатом фундаменте, выполненном методом безопалубочной заливки. Котлован под фундаментные столбы выполнен с помощью бура. Для облегчения работы фундамента в зимний период перед заливкой бетона в верхней части котлованов устанавливают прокладки из полиэтиленовой пленки между стенками и бетонным столбом. Цоколь выполнен в виде забирки, изготовленной из досок. Внутреннее пространство может быть заполнено землей, шлаком или керамзитом.

Наружные стены изготовлены из бруса сечением 100 х 100 мм. Наиболее простой способ рубки углов — в полдерева на нагелях и вставных шпонках. При установке односкатной крыши стропила изготавливают из бруса сечением 50 х 100 мм. Для экономии стенного бруса стропила выполняют в виде прямоугольного треугольника (рис. 35).

Стойка стропил может быть изготовлена из досок толщиной 30—40 мм. Горизонтальная деталь стропил — затяжка изготав-

Рис. 34. Хозблок: а - общий вид; б - план

ливается из бруса сечением 50 х 100 мм или из досок толщиной 30—40 мм. Расстояние между соседними стропилами не более 800 мм. К нижней плоскости затяжки крепят потолок. Потолок представляет собой обрешетку из досок толщиной 25—30 мм, к которым крепят гипсокартонные плиты или листы фанеры. Для утепления помещений на обрешетку укладывают листы пенопласта или настилают «теплон». Между обрешеткой и утеплителем необходимо проложить полиэтиленовую пленку или рубероид, которые предохранят утеплитель от влаги. Кровлю настилают на установленные «в разрядку» (с промежутками) доски обрешетки, толщиной 25—30 мм.

Рис. 35. Стропила

* Окончание. Начало см. в «Сделай сам», № 4, 2003 г.

102