Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 123

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 123

I_1

Рис. 69. Схема системы отвода выхлопных газов из гаража: 1 - выхлопная труба; 2 - заборная муфта; 3 - гибкий газоотводящий шланг 4 - наружная труба с водозащитным козырьком; 5 -пол и задняя стенка гаража

Высота упоров должна быть на 2—5 см меньше, чем клиренс машины.

Для нормального выхода воздуха необходимо оборудовать помещение системой вентиляции. Целесообразно изготовить как естественную, так и искусственную вытяжную вентиляцию. Для работы естественной вентиляции желательно поднять вытяжной короб на 1500—2000 мм над уровнем крыши гаража. Искусственную вентиляцию желательно выполнить по двухконтурной схеме. Во-первых, необходимо оборудовать отсос воздуха и всего помещения. Для этого на задней и боковой стенках устанавливают вытяжные вентиляторы. Для утепления вентиляционных отверстий можно использовать поворотную или сдвигающуюся дверку.

Второй контур вентиляции (рис. 69) обеспечивает отбор и вывод наружу выхлопных газов работающего двигателя. Для его оборудования необходимо иметь гибкий гофрированный металлический шланг длиной не менее 2000 мм и металлическую трубу, выводящую газы наружу. На один конец шланга крепится муфта, которая будет надеваться на выхлопную трубу. Другой конец стыкуется с наружной трубой. Для обеспечения пожарной безопасности вокруг трубы в районе прохода ее через стену устраивают защитную оболочку толщиной не менее 50 мм из минеральной ваты. При работающем двигателе выхлопные газы будут отводиться из гаража наружу.

Кроме общего верхнего или бокового

О о о^

а

/

>

/ / 3 2

б

Рис. 70. Фундамент гаража- а - план; б - фундамент с рандбалкой; 1 стена дома; 2 - фундаментный блок; 3 - рандбапка

Рис. 70. Фундамент гаража- а - план; б - фундамент с рандбалкой; 1 стена дома; 2 - фундаментный блок; 3 - рандбапка

освещения, желательно установить на верхнем срезе ямы светильники, которые будуг освещать днище. Целесообразно также установить 2—3 розетки для подключения переносного светильника. Для переносного освещения используют источники тока напряжением не выше 36В. Для этого необходимо в гараже поставить трансформатор, понижающий напряжение с 220 В до 12 В. Для этого можно использовать пускозаряд-ное устройство заводского изготовления. Электропроводку деревянного гаража целесообразно устраивать наружного исполнения. Это не только облегчит работу, но и упростит ее эксплуатацию, а при необходимости и ремонт. Не допускается размещение в одном жгуте (или коробе) проводов с напряжением 220 В и 12 В. Кроме того, целесообразно применять специальные низковольтные розетки. Желательно и проводку выполнять кабелем разного цвета.

Для подвода электроэнергии к светильникам и розеткам ямы необходимо провод укладывать в пластиковый желоб и вести его с тыльного торца гаража. В этом случае пе-

121