Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 124

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 124

Рис. 71 Каркасно-щитовые стены: а - рама боковой стены: б - рама тыльной стены

реезд провода машиной исключен. В кирпичном гараже можно устанавливать скрытую проводку. Однако делать это желательно не ранее чем через год после строительства, когда здание даст усадку В противном случае может произойти обрыв проводки на стыке стен, найти повреждение будет весьма сложно. Для электрооборудования гаража целесообразно установить свои автоматы аварийного отключения.

Фундамент (рис. 70) под боковую, переднюю и заднюю стены делают столбчатый. При строительстве стен из кирпича возводят фундамент столбчатый с перемычкой (рандбалкой). Стены кладут облегченной кладкой, наружную поверхность выполняют так же, как во всем доме. Внутреннюю поверхность можно оштукатурить или утеплить негорючей минеральной ватой и обшить негорючим пластиком.

Пол целесообразно отлить бетонный. Толщина бетона под колесами не менее 100 мм. Деревянные полы теплее, однако они представляют серьезную опасность в пожарном отношении.

При строительстве в доме деревянных стен гараж также возводят из дерева. При этом нет необходимости строить стены из

122

Рис. 72. Ворота и рама лицевой стены

бруса. Проще изготовить каркасно-щитовые стены (рис. 71), обшитые снаружи досками такой же ширины, как брус стен дома. Раму стен изготавливают из бруса сечением 100 х 100 мм. Такой брус обеспечит необходимую прочность стен. Вертикальные стойки рамы устанавливают на расстоянии не более 500 мм. Это необходимо для придания стенам прочности, позволяющей выдержать снеговые нагрузки крыши в зимний период. Внутреннюю полость стен заполняют пенопластом или минеральной ватой. В качестве внутренней обшивки желательно использовать негорючий пластик, в крайнем случае асбоцементные листы или сухую штукатурку. В каменном доме стены гаража можно сделать каркасно-щитовыми, а наружную поверхность зашить плоскими асбоцементными листами и заштукатурить. Окна в гараже устанавливать нецелесообразно.

Крыша гаража — односкатная, с уклоном не менее 20 градусов. Стропила изготавливают из бруса сечением 800 х 100 мм. Для облегчения работы конструкции «ноги» следует располагать над вертикальными стойками рамы. Кровля из того же материала, что и на доме. Обрешетку целесообразно выполнить сплошную, под ней закрепить слой утеплителя и зашить изнутри листами сухой штукатурки.

Ворота (рис. 72) проще сделать двухстворчатыми. Это облегчит нагрузку на петли и элементы стен. Створки ворот — каркасно-щитовые, обшитые снаружи «под дом» (если он деревянный) или покрытые металлом и окрашенные. Внутри створки можно обшить листовым метал