Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 26

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 26

маринад овощи и оба вида перцев. Варить около 20 минут. Горячую массу переложить в простерилизованные банки и закатать крышками.

Фанни Сластюхин

Миллиондолларовый маринад

Овощи должны быть подготовлены. Мелкие огурцы нарезаны дольками, у перцев вычищены семена, а мякоть нарезана кубиками, с луковок снята шелуха.

Таких огурцов надо взять в объеме трехлитровой банки, луковок - банки литровой. Зеленых перцев на эту порцию хватит трех штук.

Из 1 1/2 л воды и 1/3 стакана соли варится рассол. Им горячим надо залить овощи, продержать ночь, утром соль смыть струей холодной воды.

Смесь залить неразведенным уксусом да так, чтобы он все покрывал. Затем добавить 2 ст. л. куркумы, 2 ст. л. семян горчицы, 6 стаканов сахара.

Не кипятить, но сильно нагреть на огне. Часто помешивать. Перед тем как раскладывать по банкам, положить в маринад 2 красных сладких перца, освобожденных от плодоножек и семян. Наполненные смесью банки быстро закатать крышками.

Дора Конкин

Начинка для острого сандвича

Взять: 8 средней величины огурцов, 6 луковиц, 4 красных и зеленых перца. Пропустить все через мясорубку и посыпать солью. Промыть под струей холодной воды, дать стечь воде. Оставить на ночь.

Утром приготовить смесь из 1/2 стакана растительного масла, 4 сырых яиц, 1 ч. л. семян сельдерея, 3 ст. л. муки, 1 1 /2 стакана сахарного песка, 1 стакана сметаны и 1 стакана уксуса.

Добавить к овощам и варить 20 мин.

Мэри Резанцов

Соус «Ширли»

На 18 очень спелых помидоров, б луковиц и 1 крупный зеленый перец должно быть израсходовано 1 /2 л уксуса и 1/2 ста

кана сахара. Специи — гвоздику, корицу, молотые душистый перец и мускатный орех, соль — берутся по вкусу.

С помидоров снять кожицу, луковицы очистить, вынуть из перца семена, срезав плодоножку. Все. кроме уксуса, смешать и варить 30 минут. Масса должна стать однородной. Влить в нее холодный уксус, перемешать. Затем разложить по банкам и закатать крышки.

Соус «Чили» с чесноком

Как обычно, подготовить овощи: у 10 красных перцев удалить семена и плодоножки, освободить от шелухи 1 луковицу, разобрать по зубочкам и очистить 1 головку чеснока.

Залить овощи горячей водой так, чтобы она покрывала смесь небольшим слоем сверху, сварить до мягкости, размять, протереть через дуршлаг и варить до густоты сметаны.

Соус «Чили»

с морковью и зеленым горошком

Пропорции такие. Спелых помидоров 4 кг, по 250 г лука, перцев, моркови, зеленого горошка, 4 стакана уксуса, 3 стакана сахара, 2 ст. л. соли, 2 ч. л. черного молотого перца, по 1 ч. л. порошка корицы, душистого и красного перца.

Подготовленные к переработке овощи нарезать и варить на медленном огне 1 час. Соус должен быть готов. Разлить его в простерилизованные банки, которые закатать крышками.

Соус «Чили» с гвоздикой

Состав: 15 спелых помидоров, 4 средней величины луковицы, 2 пучка зелени сельдерея, 1 стакан уксуса, 2 ст. л. соли, 1 стакан сахара, по 1 ч. л. корицы и гвоздики.

Снять кожицу с помидоров, очистить лук. Помидоры, лук и листья сельдерея нарезать как можно мельче. Перемешать. Добавить специи. Варить на слабом огне 3/4 часа. Горячим соус разлить в простерилизованные банки и закатать крышки.

24