Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 24

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 24

На четвертый день маринад опять нагреть до кипения. Лук к этому времени разложить по мелким банкам, простери-лизованным и горячим. Крышки закатать немедленно.

Соленые вишни

Из свежих и спелых выбрать самые крупные. На плодоножках ягод оставить черенки не длиннее 1,2 см. Вымытую вишню разложить в литровые банки, в каждую всыпать по 2 ст. л. соли и влить по 2 ст. л. уксуса.

Залить банки кипятком и закатать крышки. Вишни можно есть через 3 недели.

Маринованные яйца

На 20 сваренных вкрутую яиц готовится маринад из 2 стаканов воды, 1/2 стакана уксуса, 2 ст. л. соли. Яйца очистить от скорлупы, сложить в банку. Измельчить зубочки 4 головок чеснока, нарезать колечками 1—2 луковицы. Их тоже пересыпать в банку.

Горячим маринадом залить яйца, а крышку — закатать.

Консервированная кукуруза

Початки очистить, вымыть. Можно их оставить целиком, можно разрезать пополам.

Уложить кукурузу в банки, влить рассол (на 1 л воды — 1 ч. л. соли), закатать крышки и пастеризовать подольше — не менее 1 1/2 часа.

Заготовка из грибов

Прежде всего их нужно разобрать по видам, каждый обрабатывать отдельно. Кроме того, отсортировать по размерам.

Тщательно очистить, ножки отделить от шляпок, промыть неоднократно, как минимум в двух-трех водах. Нарезать кусочками. Залить кипятком на 10 минут. Следом откинуть на дуршлаг и еще раз промыть струей холодной воды.

Разложить по чистым банкам, не доходя 2,5 см до верхнего края.

Приготовить рассол: на 1 л воды — 1 ч. л.

соли. Грибы в банках залить горячим рассолом, закрыть крышками, поставить на водяную баню на I час.

Подушку завернуть в полотенце и положить на вынутые после пастеризации банки с грибами. Этот прием гарантирует, что обойдется без мирных взрывов — крышки во время хранения не «взорвутся».

Дикий ревень (сузики)

Само собой разумеется, что заготовке подлежат мясистые стебли, прозванные сузиками, не только ревеня дикого, но и огородного.

Надо сварить маринад из 16 стаканов воды, 1/2 стакана соли, 1 стакана уксуса. Остудить. Нарезать сузики кусочками и подержать в холодной воде хотя бы полчаса. Затем сложить в миску и залить остуженным маринадом. Они будут готовы к употреблению уже на следующий день. Но если надо сохранить продукт надолго, сузики следует переложить в простерилизованные банки, залить горячим маринадом и закатать крышки.

Энн Подмаров

Приправа из сырых овощей

В кухонном комбайне нарезать горку зеленых помидоров (5—6 кг) и отдельно — 12 луковиц покрупнее. Помидоры и лук поместить в разную посуду. Помидоры посыпать солью и выдержать так ночь. Лук ошпарить кипятком. Утром содержимое обеих мисок отжать и выложить в кастрюлю (или любую другую посуду) слоями поочередно: помидоры — лук. Каждый слой посыпать семенами сельдерея и семенами горчицы.

Когда все будет уложено, залить сверху смесью из уксуса и сахара — по 1/4 литровой банки каждого продукта.

Заправка с горчицей и куркумой

Будут нужны: б стаканов огурцов, 3 красных перца, 1 ст. л. соли, 0,5 л уксуса, 1/2 стакана муки, 6 стаканов сахара, 3 пучка зелени сельдерея, 4 стакана репчатого лука, 1/2 ст. л. порошка сухой горчицы, 2 ст. л. семян горчицы, 1 ст. л. куркумы.

22