Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 22

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 22

Свекла с яблоками

Средней величины 15—18 красных свеколок поварить, чтобы стали мягкими. Остудить под струей холодной воды. И дальше в дело — очистить, нарезать. Небольшой кочан капусты и 5—8 средних по размеру луковиц, 4—8 очишенных яблок нарезать помельче. Затем 3—4 ст. л. свеже-натертого корня хрена залить 2 ст. л. крутого кипятка, накрыть, дать постоять несколько минут и добавить в смесь свеклы, капусты, лука и яблок.

Все основательно вымешать в кастрюле.

Следом пора заняться маринадом. Соединить 2 стакана воды с 2 стаканами уксуса, 2 1/2 стакана сахарного песка и 1/4 стакана соли. Вскипятить.

Овошную массу разложить в простерилизованные поллитровые банки, вливать в каждую бурлящий от кипения маринад и закатывать крышками.

Можно накрыть банки и пластмассовыми крышками, если рассчитываете израсходовать переработанные продукты за 2—3 месяца.

Свекла впрок

На 1,5 кг сваренной и измельченной на терке свеклы надо мелко нашинковать 1 кг капусты, натереть на терке 2/3 стакана корня хрена, отжать 1 стакан лимонного сока.

Все это хорошо смешать, посолить 1 ч. л. соли, поставить на огонь и довести до кипения. Горячей смесь разложить в простерилизованные банки и закатать крышки.

Заготовка

для свекольников и борщей

В 2 стаканах кипяченой воды развести 1 стакан сахара, 1 ч. л. соли, добавить 2 стакана уксуса, 3 ст. л. специй (в узелке). Смесь вскипятить со специями в узелке, благодаря чему свекла не утратит своего цвета.

Некрупные свеколки сварить до мягкости. Промыть сразу под струей холодной воды, очистить и разложить по банкам. Залить кипящим маринадом и сразу же закатать крышки.

Пастеризовать 20 мин банки литро

вые, время прогрева менять соответственно объему банок

Соленая свекла

На небольшое ведерко (5—6 кг) мелкой свеклы потребуется 14 стаканов воды, 3/4 стакана соли, 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана свежего зеленого укропа, 2 стакана лимонного сока, чеснок.

Варить свекту 1 час. Остудить, очистить, нарезать ломтиками. Разложить в простерилизованные банки и добавить в каждую по 1 ст. л. укропа и не менее 2 зу-бочков чеснока

Прокипятить в воде соль, лимонный сок и сахар. Остужать 20 мин. Залить свеклу. Накрыть банки крышками и прогревать в посуде с горячей водой 10—15 мин. Вынуть, немного остудить и закрыть крышками.

Морковь в маринаде

Приготовить: 6 стаканов вареной моркови, нарезанной звездочками, 1 стакан отваренных зерен кукурузы, 1 стакан очищенного от семян и плодоножки, нашинкованного кубиками зеленого перца, I стакан мелко изрубленного сельдерейного корня.

Сварить маринад из 1 1/2 стакана томатного сока из банки с помидорами в собственном соку, 1/2 стакана салатного (равно любого растительного) масла, 1 стакана сахара, 1 ч. л. соли и нескольких горошин черного перца.

В кипящий маринад выложить овощи и покипятить несколько минут. Наполнить банки горячей смесью и, не мешкая, закатать на них крышки.

Дора Подовиников

Маринованная со специями морковь

Вскипятить маринад из 2 стаканов воды, 2 стаканов уксуса, 1 1/4 стакана сахара, 2 ч. л. специй (завязанных в узелок).

Отобрать мелкие целые морковки. Почистить и сварить до полуготовности, чтобы чуть-чуть стали мягкими. Разложить морковки в простерилизованные банки. Снова довести до кипения маринад, вынуть узелок со специями, залить

20