Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 20

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 20

Капуста «Семья довольна»

Взвесить уже мелко нашинкованной 2,7 кг капусты, так же изрубить 4 луковицы или одинаковое по объему количество зеленого лука, на мелкой терке стереть 4 моркови. С подбором овощей на этом можно остановиться. Но палитра вкуса станет богаче, если присовокупить к смеси укроп, зеленый перец и сельдерей, накрошенные по возможности мельче. А взять столько, сколько окажется под рукой.

Все, что набралось в миску, присыпать сахарным песком и передвинуть на край стола, приступив к приготовлению маринада.

В 1 1/2 стакана уксуса и 1 1/2 стакана растительного масла внести 1 стакан сахара и 2 ст. л. соли. Довести до кипения и залить ей овощи. Разложить в простерилизованные банки под пластмассовые крышки.

Хранить в холодном месте.

Бетти Резанцев

Цветная капуста с укропом в маринаде

Как любые другие овощи, подготовить и эти — цветную капусту разобрать на мелкие головки, сполоснуть, укроп вымыть и подсушить слегка на полотенце.

В простерилизованные банки разложить капусту с веточкой укропа.

Вскипятить 18 стаканов воды, растворить в ней 1/2 стакана соли, добавить 3/4 стакана уксуса и 1 небольшую свеколку — для цвета. Горячим маринадом залить капусту в банках. Укупорить их крышками. И в большой кастрюле, ведре или баке провести пастеризацию. При первых признаках закипания посуду с огня снять. Банки оставить в воде, пока она не остынет.

Полли Куренов

Легкий способ квашения капусты

Изрубить добрый кочан капусты. И этим крошевом наполнить литровые банки — рыхло, не уплотняя. В каждую насыпать по 1 ч. л. соли и сахара, влить по 1 ст. л. уксуса и оливкового масла.

Потом кипятком залить банки до горлышка, всклень, тут же закатать крышки. Банки переставить в посуду большой емкости с очень горячей водой. Вода должна покрывать крышки на 2 см сверху. Банки продержать здесь до полного остывания воды.

Получается капуста удивительно нежного вкуса.

Флоренс Рокмен

Томаты без кожицы

Отобрать спелые экземпляры по возможности одного размера. Опустить на минутку в кипящую воду и вынуть дуршлагом или слить воду из кастрюли. Кожица на помидорах лопнула и легко снимается. Удалить ее, вырезав и место прикрепления плодоножки. Аккуратно сложить томаты в двух-трехлитровые банки и залить рассолом, сваренным в пропорции: 1 ч. л. соли на 1 л воды. Рассол должен покрывать плоды сверху на 2,5 см.

Закрыть банки крышками и «утопить» их в кастрюле с горячей водой. Вода здесь должна быть выше крышек на 2,5 см.

Пастеризовать 20 минут. Вынуть из воды, укрыть чем-нибудь теплым, чтобы защитить от сквозняков. Остывшие банки обтереть. Помидоры готовы к хранению.

Томатный соус

Взвесить 5,3 кг спелых помидоров, 210 г муки, взять 1 пучок зелени сельдерея, 6 средней величины луковиц, 14 веточек петрушки, 1/2 стакана растительного масла, 1 /2 стакана сахара, 6 сухих цветочных завязей гвоздики, 4 ст. л. соли, молотый перец — по вкусу.

Лук, сельдерей и помидоры мелко нарезать. Добавить целиком веточки петрушки и гвоздику. В просторной кастрюле нагревать, пока лук и сельдерей не станут мягкими. Тогда веточки сельдерея и гвоздику вынуть, а остальное — протереть через сито. По вкусу посолить и поперчить.

В другой посуде смешать масло, сахар и муку, прибавляя сюда понемногу протертые овощи и в конце концов вымесив густую пасту. Теперь надо довести ее до кипения, снять с огня. Распределить по заранее приготовленным про-

18