Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 23

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 23

морковь. Закатать крышки. Однако надо выждать 3—4 недели, прежде чем использовать эти корнеплоды в пищу.

Лаура Кабатов

Маринованная фасоль

Молодую фасоль очистить, обрезать кончики стручков, вымыть и варить, пока сделается мягкой. Остудить и разложить в простерилизованные литровые банки. В каждую емкость положить укроп и несколько головок чеснока.

Приготовить маринад из 18 стаканов воды, 1 стакана соли, 1 стакана уксуса и 1/2 стакана сахара. Дать раствору покипеть 5 мин и тут же залить фасоль, сложенную в банки. Крышки закатать.

Нагреть заранее духовку, туда определить на подставку банки с фасолью и держать внутри до той поры, пока крышки на банках раскалятся докрасна. Потом духовку выключить, дождаться, чтоб остыла. Вынуть и остудить банки с фасолью.

Мэри Шерстобитов

Фасоль в соусе

Вымыть и очистить 4 литровых кружки стручковой фасоли. Нарезать стручки на части длиной 2,5 см и варить в соленой воде до размягчения. Затем промыть под струей холодной воды и разложить по банкам, подготовленным к консервированию.

Сделать соус, взяв для него 3 стакана сахара, 1/2 стакана муки, 2 ст. л. готовой горчицы, 1 ст. л. семян сельдерея, 3 стакана уксуса. Соус варить до загустения и горячим залить фасоль, находящуюся в банках. Сразу закатать крышки.

Классически

консервированная фасоль

У стручков срезать кончики, сами стручки нарезать на дольки приблизительно одинаковой длины. Вымыть. Сложить в банки.

Сварить рассол: на 1 л воды - 1 ч. л. соли. Кипящим залить банки с тем, чтобы он покрывал фасоль сверху на 2,5 см. Поставить банки в емкость с горячей водой, предварительно закатав крышки.

Пастеризовать целый час. Вынув из воды и обтерев, все банки нужно накрыть и тем сберечь от сквозняков при остывании, потому что важно, чтобы тепло они отдавали медленно и равномерно.

Зеленый горошек натуральный

Стручки очистить, вымыть. Подержать в воде 1/2 часа. Наполнить горохом чистые, прокипяченные банки и залить кипящим рассолом (на 1 л воды — 1 ч. л. соли) — на 2,5 см выше уровня, до которого засыпан горох.

Пастеризовать в посуде с горячей водой I час. Вынуть, укутать, остудить, избегая сквозняков.

Консервированная тыква

В тазик или в большую миску сложить очищенную и кубиками нарезанную мякоть тыквы. Слегка посолить и посыпать сахаром, а потом хорошо перемешать.

В очень тщательно промытые и простерилизованные банки выкладывать тыквенные кубики с получасовой паузой между каждым следующим рядом. Наполнив банки под горлышко, закатать их крышками.

Пастеризовать в кастрюле с горячей водой 3/4 часа.

Много разнообразных блюд получится из этой тыквы в холодную пору.

Хрустящий маринованный лук

Для этой рецептуры пригодны мелкие белые луковицы. Нужно отобрать их 2,25 кг, залить кипятком и остудить, после чего очистить от шелухи. Слить воду, лук посолить. Снова залить кипятком и оставить в покое на всю ночь. Выждав это время, воду с лука слить, а луковицы просушить. На ночь опять лук покрыть крутым кипятком. Так повторять 3 дня. Расход соли — 1 стакан.

На четвертый день луковицы особенно хорошо промыть и просушить. Составить маринад из 1 л уксуса, 4 стаканов сахара и 2 ст. л. специй, помещенных в узелок. Маринад прокипятить и кипящим залить лук. Повторять эту процедуру 3 дня: слить маринад, вскипятить и крутым залить лук.

21