Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 21

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 21

стерилизованным банкам, которые затем закатать крышками. Поставить банки в кастрюлю, залить горячей водой, прогревать 10 минут. Вынуть. Остудить. Убрать на зиму.

Томат-пюре

Отобрать 13,5 кг переспелых и очень спелых помидоров, припасти с грядки 14 стеблей сельдерея, 14 веточек петрушки, 7 луковиц, 1 головку чеснока. Лук и чеснок очистить. Их и все остальное нагревать в большой посуде, покуда овощи размягчатся. После этого процедить. Далее в смесь насыпать 2 стакана муки, 225 г растительного масла, 6 ст. л. соли, 1 ч. л. молотого черного или красного перца, 1 стакан сахара.

Постоянно помешивая, нагревать 1 час. В горячем виде разложить по банкам, предпочтительно небольшого объема, и закатать крышки.

Томатный кетчуп

Две дюжины спелых помидоров проварить с 1 луковицей и 1 красным перцем (вернее, его оболочкой, без семян). То, что получилось, протереть через сито и в пюре добавить по 1 стакану сахара и уксуса. Варить на медленном огне до загустения, частенько помешивая во избежание пригорания. Объем массы обычно уваривается на 1/3. В эту сметанообра-зую смесь всыпать по 1 ч. л. душистого молотого перца и порошка корицы. Сделать это надо минут за 5 до снятия тазика с плиты. Горячую массу осталось разложить по небольшим банкам и закатать крышки.

Маринованные зеленые помидоры

Уже мелко нарезанными отвесить 3,6 кг зеленых помидоров. К ним взять вполовину меньше по весу сахарного песка — 1,8 кг. Смешать и варить на слабом огне 3 часа. Затем влить 1 л уксуса, всыпать по 1 ч. л. корицы и гвоздики в порошке. Продолжать варку еще 15 мин. Остудить. Разложить по банкам и закатать крышки.

Пикантные зеленые томаты

Горку зеленых помидоров (4—5 кг), 6 крупных луковиц нарезать кружочками, посолить и оставить на ночь. Поутру промыть их холодной водой. Добавить 1 л уксуса и 2 л воды, проварить 15 мин и снова промыть. Затем снова влить уксуса, теперь 2 л. Кроме того, сюда надо внести по 2 ст. л. молотых гвоздики, душистого перца, корицы, по 1 ст. л. порошка имбиря и горчицы, 2 стакана сахарного песка. Варить еще 15 мин, после чего разложить в пропаренные банки и закатать крышки.

Зеленые помидоры со специями

Нарезать ломтиками 3 стакана зеленых томатов и 1 стакан репчатого лука.

Приготовить маринад, на который потребуется: по 4 стакана уксуса и воды, 8 стаканов сахарного песка, по 1 ч. л. гвоздики, душистого перца, имбиря, корицы, мускатного ореха и скорлупы мускатного ореха, — все в порошке.

Небольшим количеством горячего маринада залить нарезанные томаты и лук и оставить на ночь. Утром тщательно промыть и опять залить оставшимся маринадом. Варить на медленном огне часов 5—6. Все время надо следить, чтоб не подгорело, периодически помешивать. Если рецепт правильно выполнить, получиться очень вкусное кушанье.

Закуска из маринованной свеклы

Для нее нужно: 8 стаканов вареной свеклы, нарезанной ломтями толщиной 0,8 см, 6 зубков измельченного чеснока, 3 крупных луковицы, нашинкованных кольцами, 1 стакан натертого сыра, 3 стакана салатного растительного масла, 1 1/2 стакана яблочного уксуса, 2 ст. л. соли.

В посуду с плотно закрывающейся крышкой выкладывать слои свеклы, чеснока, кольца лука, посыпать каждый ряд тертым сыром. Смешать салатное масло, соль и уксус и залить этим маринадом уложенную слоями свеклу. Оставить мариноваться. В холодильнике блюдо сохранится месяц готовым к употреблению.

19