Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 18

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 18

ставить банки в горячую воду и нагревать на слабом огне минут 30—35, пока кожица у огурцов не начнет становиться желтоватой. Значит, пришло время вынимать банки.

Такие огурцы не огорчат хозяйку, их можно хранить очень долго без всяких предосторожностей.

Рут Рюдейл

Огурцы незабываемого вкуса

Для этого рецепта предпочтительнее выбрать плоды мелкие или не доросшие до среднего размера.

Дно двухлитровых банок надо выстелить зонтиками укропа. И в каждую банку положить 3 зубочка чеснока, 3 целых перца, 1 ч. л. семян горчицы, 3 листа бея*,

3 гвоздики.

Плотно заполнить банки огурцами. Сверху посыпать 2 ст. л. сахарного песка и прикрыть веточками укропа. На каждые

4 стакана воды вливать по 1 стакану уксуса. Кипятить 5 мин, немедленно кипящим раствором залить банки, плотно закатать и поставить в посуду с горячей водой. Прогрев займет несколько минут. Едва огурцы начнут менять цвет, пора их вынимать и остужать.

Полли Перепелкин

Огурцы с укропом по-польски

Нарезанные дольками огурцы разложить в простерилизованные банки, одновременно переслаивая их луком, укропом и зубочками чеснока.

Маринад готовится из 1/2 л воды, 1 л уксуса, 4 стаканов сахара и 1/2 стакана соли. Его нужно вскипятить и с пылу с жару залить заполненные огурцами банки, которые сразу и закатать.

Огурцы готовы к употреблению через 2 недели.

Лаура Кабатов

Огу рцы «Гость на пороге»

Необходимы: 5 луковиц, 3 крупных зеленых перца, 12 стаканов огурцов, нарезанных тонкими ломтиками, 1 пучок зе

* Индийская пряность, сродни лавровому листу.

лени сельдерея, 1 крупный красный перец.

На маринад потребуются 6 стаканов сахара, 4 стакана уксуса, 1/4 стакана соли. Мелко нарезать сельдерей и перец и сложить в большую миску, куда добавить сахар, уксус и соль. Подержать смесь на огне, пока сахар и соль растворятся полностью. Этим горячим маринадом залить измельченные сельдерей с перцем и оставить на ночь. Утром тщательно перемешать и разложить в небольшие емкости вместе с маринадом. Хранить в холодильнике или в другом холодном месте.

Эти огурцы прекрасных вкусовых качеств и могут храниться весьма долго.

Соус из огурцов-переростков

На двухлитровую банку уже нарезанных огурцов и литровую измельченного лука надо взять: 2 л воды, 1/2 стакана соли, 3 стакана сахара, 1/2 стакана муки, 1/2 стакана воды, 2 стакана сидра или яблочного уксуса, 1 1/2 ч. л. горчичного порошка, по 1—1 1/2 ч. л. семян сельдерея и семян горчицы.

В 2 л воды высыпать 1/2 стакана соли, этим рассолом залить на ночь огурцы с луком. Утром откинуть овощи на дуршлаг, промыть водой, которой надо дать стечь.

Сварить соус, смешав муку, сахар, горчицу. Добавить 1/2 стакана воды. Варить, покуда масса загустеет.

Отдельно уксус с семенами сельдерея и горчицы нагреть до кипения. И маленькими порциями вливать его горячим в пастообразную массу, которую проварить 5 мин, когда будет израсходован весь уксус. После этого добавить овоши. Все вместе поварить еще 5 минут.

Разложить в простерилизованные банки, закатать крышки.

Фей Блудов

Капуста на все времена

Крупный, белый, крепкий кочан без кочерыжки мелко нарезать и посолить покруче, чем обычно.

С буханки (желательно черного, ржаного) хлеба срезать верхнюю корку толщиной сантиметра полтора и поделить ее на куски, примерно такого размера, что ставим к обеду.

16