Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 27

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 27

Овощной соус

На 1/2 л воды, 1 кг фасоли и I кг гороха нарезать мелко по 1 кг моркови и сельдерея, 1/2 кг зеленого перца, прибавить 1/2 кг измельченного репчатого лука. Овощи смешать, проварить 10—12 мин. Довести до кипения. Добавить сюда 2 кг помидоров, соль по вкусу и варить еще 10 мин. Горячую массу разложить в банки, закатать крышки.

Пастеризовать 1 час. Банки вынуть, обтереть, остудить. Замечательно пригодится зимой.

Соус из сушеного (или спелого) гороха

В пятилитровой кастрюле замочить 1 стакан сушеного (или спелого) гороха. Оставить в холодной воде на ночь. Утром эту воду слить. Вскипятить новую, и за час-другой в кипящей воде сварить горох. Причем, варить следует в большом количестве воды, иначе он останется жестким.

Когда горох сварится, станет мягким, добавить 1 л кипятка, 4 средних по размеру картофелины (каждую из них надо разрезать на 4 части), 1/3 стакана свежей мелко нарезанной моркови. Посолить по вкусу.

Затем 1/3 стакана репчатого лука поджарить на растительном масле до золотистого цвета и положить в него I 1 /4 стакана консервированных помидоров. Жарить, пока масса не загустеет. Потом снять с огня.

Тем временем крупно нарезанный картофель в кастрюле с горохом сварился. Вынуть его, размять в пюре и снова выложить в кипящую с горохом воду.

Нарезать кубиками 1/2 стакана сырого картофеля и запустить к гороху. Пюре, массу из лука с томатами присоединить к содержимому кастрюли, когда будет готова вторая порция картофеля. Все поварить вместе, сдобрив 4 ст. л. растительного масла и 3—4 ст. л. сметаны.

Снять с огня, разложить по банкам, закатать крышки. Поставить на водяную баню на 1/2 часа. На стол соус подавать разогретым.

II. Компоты, соки, варенья, мармелады, джемы

Морковный мармелад

На него берется 6 апельсинов, 4 лимона, 4 стакана воды, 5 стаканов сахара и самой моркови, нарезанной мелкими кубиками, 6 стаканов.

Вначале надо заняться цитрусовыми. Очистить кожуру, нарезать очень мелко, залить 4 стаканами воды и оставить так на ночь. Утром промыть под струей холодной воды, откинуть на дуршлаг. Потом апельсиновую мякоть нарезать кусочками, смешать с кожурой и морковными кубиками. Варить, пока загустеет. Влить свежеприготовленный лимонный сок и еще поварить 5 мин. Без промедления массу переложить в чистые банки и закатать крышки.

Кабачковый джем

У этого кушанья есть псевдоним — «кабачковое масло», настолько нежный получается продукт. Отобрать свежие молодые кабачки. Очистить, потушить в сотейнике. К каждой такой порции размягченных нагревом кабачков прибавлять сахар из расчета: на 1 стакан подготовленных кабачков — 1 стакан сахара. На 6 стаканов кабачков понадобится 1 очищенный от кожуры и мелко нарезанный апельсин и 2 крупных зернышка имбиря.

Все тщательно перемешать и оставить на ночь. Утром* варить на медленном огне, почти непрерывно помешивая. Очень следить, чтобы не пригорало. Варить 5—6 часов.

Готовую массу в горячем виде следует не медля разложить по банкам, а крышки — закатать.

Джем из ревеня огородного

Очистить стебли ревеня, нарезать их довольно мелко и отмерить 5 стаканов. На эту порцию уйдет 5 стаканов сахара. Помимо этого, необходимо взять банку

* Любой джем готовя, надо смазать сливочным маслом дно кастрюли. Это предохранит от подгорания и сохранит джему прозрачность.

25