Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 30

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 30

каждый стакан этой фруктовой смеси необходимо 1/2 стакана сахара.

Выжать сок из апельсинов и вылить в кастрюлю. Очищенные груши провернуть на мясорубке, сделать пюре. Сахар и ананасы смешать с апельсиновым соком и пюре.

Довести смесь до кипения, варить, постоянно помешивая, до того, как начнет заметно густеть.

Разложить в простерилизованные банки и закатать крышки.

Клубничный джем

Полных с верхом 3 стакана ягод высыпать в дуршлаг, поставленный под кастрюлей*. Ошпарить клубнику кипятком и подождать 2 мин. Отцедить ягоды, сложить в миску и размять в пюре. Добавить сюда 1 стакан сахара и прокипятить 1 мин. Добавить еще 1 стакан сахара. Прокипятить еще 2 мин.

Остудить и разлить по банкам.

Малиновый джем

Приготовить: 6 стаканов ягоды, 6 стаканов разогретого сахара. На сильном огне проварить быстро ягоды — ровно 2 мин. В них пересыпать нагретый сахар и поварить еще 1 мин.

После этого с огня снять, подлить 1/3 стакана лимонного сока и сбивать электромиксером 4 мин.

Разлить по банкам, закатать крышки.

Малиновый джем по-другому

На 6 стаканов малины надо всего 4 стакана сахара.

Размять в глубокой кастрюле ягоды, довести до кипения и кипятить 2 мин. Добавить сахар. Кипятить на очень сильном огне, но всего 1 мин. Снять с плиты и взбивать ручной сбивалкой 4 мин.

Разлить в банки, накрыть вощеной бумагой, завязать.

* По разным причинам иногда клубнику перед обработкой все же приходится мыть. Так хоть сделать это надо с еще неочищенной от плодоножек ягодой, пусть и подмятой. Иначе внутрь попадет вода — потеряется аромат, а ягоды размякнут.

28

Должно получиться около трех пол-литровых банок.

Флоренс Рокмен

Джем абрикосовый с ананасом

На 4 стакана мякоти абрикосов — 1 стакан мелко нарезанных ананасов, 4 стакана сахара.

Смесь варить 15 мин. Немедленно разложить по банкам и закатать крышки.

Джем из мороженой малины

Размять в пюре 3 1/2 стакана малины. Разогреть сахар (3 1/2 стакана) до жидкого состояния, вылить на ягоды, перемешать. В 1 стакане холодной воды развести 1 пачку пектина. На огне довести до кипения и вылить жидкость в ягоды, терпеливо размешивая, пока не растворятся все комочки.

Готовый джем разлить по банкам и охладить.

Апельсиновый мармелад

2 апельсина и 1 лимон нарезать очень мелко, добавить 1 1/2 л воды, замочить на 24 часа и проварить 1 час.

Полуфабрикат вновь оставить на 24 часа, влить раствор 2 кг сахара в 2 л воды, варить, добиваясь загустения смеси до консистенции желе.

III. Салаты на все сезоны

Салат из моркови с ананасом

Развести желатин в 1 стакане горячей воды. Пока он остывает, нарезать 1 стакан свежей моркови. Добавить в нее 1/2 стакана нарезанного кубиками очищенного ананаса, можно и больше, по желанию, чтобы морковь не обесцветилась. В остывший желатин влить 1 стакан ананасного сока. Соединить сок и морковь с ананасами, перемешать. Остудить. Салат готов. Можно подать на стол, выложив на лист латука.