Сделай Сам (Знание) 2004-03, страница 144

Сделай Сам (Знание) 2004-03, страница 144

первого взгляда. Так, например, чтобы фигуры оставались в вертикальном положении во всех местах глобуса, нужно в одном случае иметь вместо левой ноги правую, а в другом, наоборот, — вместо правой ноги левую.

Пропавший кролик

Парадокс вертикальных линий можно, очевидно, показывать и на более сложных объектах, например на человеческих лицах, фигурах животных и т.д. На рис. 6 показан еще один вариант этого парадокса.

Когда после разрезания рисунка по толстой линии меняют местами прямоугольники А и Б, один из кроликов исчезает, оставляя вместо себя пасхальное яйцо.

Как видно, на первоначальном рис. 6 изображено 11 кроликов, после переста

Рис. 6. Исчезающий кролик

новки прямоугольников А и Б кроликов на рисунке стало 10. А если вместо перестановки прямоугольников А и Б разрезать правую половину первоначального рисунка по пунктирной линии и поменять местами правые части, то число кроликов увеличится до 12, однако при этом один кролик теряет уши и появляются другие смешные детали.

Вот какие интересные и парадоксальные игрушки можно сделать из простого листа бумаги, проявив умение и аккуратность.

Литература

Мартин Гарднер. Математические чудеса и тайны. Сокращенный перевод с английского B.C. Бермана. — М.: Наука, 1967.

Ю.Н. НОВОЖИЛОВ

О теплоотдаче отопительных батарей_

Так уж повелось, что каждую зиму по телевидению, радио, в газетах сообщают нам, что во многих жилых квартирах да и в ряде производственных помещений холодно. Там, где холод в помещениях обусловлен не глобальными авариями, а недо-гревом отопительной воды, плохой ее циркуляцией в отопительных системах жилья и производственных зданий, в ка-кой-то мере делу можно помочь. Это можно сделать благодаря увеличению отбора тепла от греюшей воды в нагревательных батареях.

Известно, что передача тепла от греющей воды к воздуху помещения осуществляется тремя стадиями:

1. Теплоотдача от греющей воды к металлу батареи. В этой стадии тепло передается эффективно, если, конечно, бата-

142