Сделай Сам (Знание) 2004-03, страница 146

Сделай Сам (Знание) 2004-03, страница 146

ется. Поэтому она поднимается по трубчатому элементу вверх и нагревает его стенки, а от стенки подогревается и воздух в помещении. Сама вода в верхней части трубчатого элемента 2 остывает, удельный вес ее возрастает и она опускается в нижнюю часть трубчатого элемента, в зону нагрева от батареи. Температура воды в трубчатом элементе вновь возрастает, вода вновь поднимается в его верхнюю часть. Таким образом осуществляется циркуляция нагретой воды в трубчатом теплообменном элементе 2.

Трубчатый теплообменный элемент — это своеобразная тепловая труба.

Установкой на батарею нескольких таких теплообменных трубчатых элементов достигается увеличение площади теплоотдачи к воздуху, а следовательно, и увеличение количества передаваемого воздуху тепла. А отопительная вода, пройдя через батарею, оснащенную трубчатыми элементами, охлаждается до более низкой температуры, чем без таких элементов Это повышает термодинамическую эффективность всего цикла. Конечно, тепловой эффект от применения таких трубчатых элементов ограничен, но и выполнение их вполне доступно каждому. Изготовлены они могут быть из отслуживших свое водопроводных или отопительных труб. Немаловажно и то, что применение их не требует затрат какой-либо дополнительной энергии.

Теплообменные трубчатые элементы удобнее устанавливать на батарею со стороны стены, тогда они не будут мешать.

П.Ф. Дяченко, г. Орел

Хотелось бы знать, есть ли способы восстановления работоспособности гид

равлического домкрата от грузового автомобиля ЗИЛ и как это сделать.

A.Е. Глотова, Ивановская обл.

Очень прошу опубликовать в вашем журнале, как сделать теннисный корт (размеры, чертежи, изготовление, уход).

Г.М. Баженов, Белгородская обл.

Почему свежий бетон не прилипает к старому бетону и асфальту? Пробовал класть и тонким слоем и толстым — на следующий год растрескивается и отслаивается.

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

B.П. Виноградова, Курская обл.

Летом по телевидению видела фильм про Китай. Там были кадры, показывающие, как китайские крестьяне обмолачивали рис при помощи педальной молотилки (принцип действия ее такой же, как у точил послевоенных). Не смог бы кто-нибудь из самодельшиков описать устройство педальной молотилки зерна.

В.И. Власов, Башкирия

Очень прошу вас напечатайте, как из асинхронного трехфазного двигателя сделать трехфазный генератор переменного тока.

Ю.В. Хохлов, Ивановская обл.

Сейчас энергия дорожает месяц от месяца. Платить за электроэнергию становится не по силам. Да и провода в деревнях воруют, а воров, как правило, не находят. Линию, где мало домов, не восстанавливают, считают, что нерентабельно. Обращаюсь к вам с просьбой: может, кто-то поделится опытом постройки электростанции на 220 В мощностью 1—3 квт.

Н. Кондратьев, пос. Нижний Архыз

Опубликуйте, пожалуйста, описание, чертежи автомобильного газогенератора, который устанавливают на автомобиль, когда не хватает бензина.

144