Сделай Сам (Знание) 2004-03, страница 15

Сделай Сам (Знание) 2004-03, страница 15

6. Развести предварительно провода витой пары по цветам.

7. Удалить металлическую ленту-экран (на некоторых типах кабелей), оставив длину около 2 см, и закрепить остаток ленты несколькими витками одиночной «земляной» проволочки, имеющейся в кабеле витой парой.

8. Разобрать пары провода кабеля витой парой по цветам в соответствии с выбранным стандартом (см. таблицу 2).

Таблица 2

Таблица 2

Стандарт Т568А:

Стандарт Т568В:

Слева — направо:

1 — белый от оран

I — белый от зеле

жевого:

ного;

2 — оранжевый;

2 — зеленый;

3 — белый от зеле

3 — белый от оран

ного;

жевого;

4 — синий;

4 — синий;

5 — белый от сине

5 — белый от синего;

го;

6 — оранжевый;

6 — зеленый;

7 — белый от корич

7 — белый от корич

невого;

невого;

8 — коричневый.

8 — коричневый.

9. Откусить кусачками разобранные по цветовым парам провода кабеля с витой парой, одновременно сгоняя (сближая) их в одной плоскости.

10. Держа сепаратор (на некоторых типах разъемов) широкой частью вниз, ввести в него все восемь проводов.

11. Надвинуть сепаратор на провода, оставив между лентой-экраном и сепаратором расстояние около 1 см.

12. Кусачками отрезать одновременно все восемь проводов на расстоянии около 1 мм от внешней (торцевой) части сепаратора.

13. Держа разъем типа RJ—45 хвостиком-фиксатором вниз надеть его на сепаратор с проводами.

14. Проконтролировать, чтобы срезы всех восьми проводников дошли в RJ—45 до упора (контролировать по прозрачному окну в торцевой части разъема).

ВНИМАНИЕ! Ошибки при монтаже разъема типа RJ—45 приводят его в полную непригодность, поэтому до обжима целесообразно еще раз убедиться в правильности разводки проводов по парам и по цветам в каждой паре (см. таблицу 2).

15. Аккуратно вставить разъем RJ—45 с имеющимися в нем (и в сепараторе) про

водами в «обжималку» хвостиком-фикса-тором вверх до щелчка фиксатора.

16. Придерживая разъем RJ—45, свести рукоятки «обжималки» до упора. Надавить на хвостовик-фиксатор разъема и вынуть разделанный и обжатый разъем RJ—45 из гнезда «обжималки».

17. Надеть на разъем RJ—45 пластмассовый наконечник, вводя хвостовик разъема RJ—45 в имеющуюся на наконечнике защитную полость.

Монтаж информационных розеток типа RJ—45

Как уже отмечалось выше, в настоящее время имеется большое разнообразие типов и видов информационных розеток. Розетки одиночные и розетки двойные; розетки под монтаж в коробах и для наружного монтажа, розетки под монтаж специнструментом и розетки, монтаж которых выполняется простой отверткой (рис. 6).

В комплект настенной розетки типа RJ—45 входят: корпус разъема, состоящий из двух частей; печатная плата, на которой смонтированы клеммная колодка и гнезда для фиксации проводников заземления; пластмассовый хомутик-за-тяжка для фиксации кабеля к плате; пла-стина-липучка и шурупы для крепления и фиксации розетки на рабочей поверхности. В некоторых моделях розеток имеются элементы полного экранирования, по своей конфигурации повторяющие верхнюю и нижнюю части корпуса розетки.

При укладке проводов пары не следу-Рис. 6. Информационные розетки типа RJ-45

13