Сделай Сам (Знание) 2004-03, страница 18

Сделай Сам (Знание) 2004-03, страница 18

Рис 8. Схема подключения к ЛВС

объем памяти, порты ввода-вывода, внутренние устройства E-IDE и другая служебная информация. При успешном завершении проверки начинается загрузка операционной системы (ОС).

ВНИМАНИЕ! Во избежание повреждения программных продуктов, установленных в ПЭВМ, категорически запрещается выключение ПЭВМ или нажатие кнопки «Reset» во время проведения операций чтения-записи (горит хотя бы один из индикаторов обращения к дисковым или ленточным накопителям), либо выполняется программа, требующая исполнения команды завершения сеанса перед выключением питания.

Перед подключением концентратора (или свитча) к сети питания необходимо сначала подключить к нему отдельно прилагающийся блок питания. Разъем блока питания круглой формы с постоянным выходным напряжением 12В необходимо вставить в соответствующее гнездо концентратора. Затем другой разъем блока питания со стандартным разъемом под силовую сеть необходимо вставить в розетку с переменным напряжением 220 В. После этого концентратор готов к работе.

После того, как компьютеры и концентратор соединены между собой патч-кордами, необходимо последовательно по одному включить компьютеры и выпол

нить следующие настройки в используемой операционной системе (ОС).

Например, в ОС Microsoft Windows.

НАСТРОЙКА ОС. После включения питания ПЭВМ происходит процесс загрузки ОС, в результате которого автоматически запустится Мастер установки. Надо навести указатель манипулятора «мышь» на раздел меню Далее и щелкнуть левой кнопкой. Откроется окно Лицензионное соглашение. В нем необходимо отметить пункт Я принимаю это соглашение, навести указатель мыши на раздел меню Далее и щелкнуть левой кнопкой.

Откроется новое окно Язык и стандарты. Если на ПЭВМ установлена русская версия ОС Windows 2000 Professional, в которой по умолчанию установлен русский язык, то никаких изменений в этом окне делать не надо. Щелкните левой кнопкой мыши на кнопке Далее.

Откроется новое окно Ваше полное имя и название организации, в котором вам будет предложено ввести свое полное имя и название организации. Заполните эти поля. Например: в графе Имя — напишите Ученик, а в графе Название организации — Школа № 12.

Щелкните левой кнопкой мыши на кнопке Далее Откроется новое окно Вве-

16