Сделай Сам (Знание) 2004-03, страница 17

Сделай Сам (Знание) 2004-03, страница 17

пуская нарушения изоляции проводов витой пары. В патч-панелях типа «Alcatel 7731 19» (на 24 порта) проверить надежность контакта прижимной заземляющей планки.

ВНИМАНИЕ! При производстве всех монтажных работ производить установку маркеров с адресной информацией.

Четвертая операция. Проверка физических связей между патч-панелыо и информационными розетками РСТ. Для этого необходимо на вход розетки подать через патч-корд тестовый сигнал от розетки RJ—45 мастер-блока (master ТХ) тестера для проверки информационных соединений (Ia:i-tester). Установить на мас-тер-блоке тестера скорость передачи тестового сигнала, удобную для наблюдения. Соединить с помощью второго патч-кор-да ответный блок тестера (remote) с соответствующим выходом патч-панели и убедиться в правильном прохождении тестовой комбинации.

ВНИМАНИЕ! Отсутствие индикации провода (линии) «земля» не влияет на работоспособность данной линии, но в отдельных ЛВС является нарушением специальных требований.

— убедиться в надежности соединения патч-корда в сетевой карте базового блока РСТ (сетевого устройства);

— при отсутствии индикации работы сетевой карты убедиться в надежности соединения разъема патч-корда и розетки; проверить надежность цепи: розетка — выход соответствующего порта патч-панели.

Пятая операция. Проверить 1ап-tester'oM патч-корды, используемые для коммутации портов патч-панели с портами хаба (свитча), и произвести коммутацию. Патч-корды или кроссоверы обычно поставляются готовыми, имеющими длину от 0,5 до 10 м. При необходимости их можно изготовить самостоятельно, пользуясь вышеприведенными рекомендациями. Как отмечалось выше, патч-панель не требует электропитания. Электропитание хаба или свитча производится при помощи штатных кабелей.

ВНИМАНИЕ! У некоторых моделей хабов (свитчей) первый слева порт является ведущим (основным) и коммутировать его с портом патч-панели, связанным с рабочей станцией нельзя.

Монтажные работы на ЛВС завершены, и оборудование частично проверено.

Приступаем к развертыванию рабочих станций.

1. Прежде всего аккуратно распакуйте системный блок и монитор. Извлеките клавиатуру и манипулятор «мышь». Расположите все на ровной, твердой и нескользкой поверхности. Разместите составные части системы с учетом максимального удобства при работе. Во избежание повреждения рекомендуется располагать ПЭВМ и периферийные устройства на расстоянии не более чем 2/3 длины сетевых кабелей, от сетевых разъемов (розеток), к которым присоединяется оборудование.

2. Используя патч-корд, соедините компьютер с информационной розеткой или портом концентратора (рис. 8).

3. Проверьте соответствие положения переключателей напряжения питания ПЭВМ и периферийных устройств величине напряжения питающей сети. Для повышения надежности и стабильности работы изделия поставьте перед заказчиком или шефом вопрос о приобретении сетевого фильтра или источника бесперебойного питания. Убедитесь, что сетевые выключатели всех устройств и ПЭВМ находятся в состоянии «Выключено» («Off»).

4. Подключите к соответствующим разъемам системного блока видеомонитор, мышь, клавиатуру, принтер и т.д.

5. Подключите электросиловые кабели к электророзетке или к выходам источника бесперебойного питания.

6. Включите питание периферийных устройств (принтера, видеомонитора и т.п.).

7. Включите питание системного блока ПЭВМ.

Но чтобы оживить ЛВС, вдохнуть душу в мертвое железо, нужно установить (инсталировать) на ПЭВМ, ставших рабочими станциями, необходимое программное обеспечение. «Интеллект» компьютера в союзе с интеллектом самодель-шика успешно решает и эту задачу.

При включении электропитания системного блока автоматически начинается аооверка оперативной памяти и составных частей ПЭВМ (POST - Power On Self Test) По окончании самотестирования на экране отображается информация о конфигурации системы — тип процессора,

15