Сделай Сам (Знание) 2004-03, страница 16

Сделай Сам (Знание) 2004-03, страница 16

ет специально расплетать — лучше к контактам подвести ближайшую «волну». Чулок с кабеля следует снимать ровно настолько, сколько требуется для раскладки пар — так и меньше шансов перепутать провода разных кабелей, и меньше шансов излишнего сближения пар разных кабелей. При раскладке проводов следует избегать их резких изгибов. При монтаже розеток кабель должен обязательно закрепляться на плате или корпусе розетки, причем той частью, которая находится в чулке. На розетках цветовая маркировка не всегда бывает регулярной. В этом случае подсказкой к правильной раскладке может быть раздельная цветовая маркировка для каждого провода пары или же цифровая маркировка номера контактов гнезда.

Типичные ошибки при монтаже показаны на рис. 7.

Рекомендуемая последовательность операций и используемый при этом инструмент:

1. Разделать концы кабеля с витой парой в описанной выше последовательности. Чулок-экран (имеется на некоторых типах кабелей) при этом не удалять.

2. Развести провода по парам и цветам по контактам розетки RJ—45, руководствуясь при этом цветными метками, нанесенными на монтажной плате розетки RJ-45.

3. Проверить соответствие установленного в «набивалке» ножа типу разъема, смонтированного на плате розетки RJ—45. При необходимости заменить нож, использовав запасной, находящийся в рукоятке «набивалки». Свидетельством правильности выбранного ножа является его легкая установка на контакты розетки и четкое отрубание нерабочих концов проводников при рабочем движении без деформации держателя гнезд.

Рис. 7. Правильный монтаж и ошибки для модульных соединителей витой пары: а - правильно, б - переворот, в - пересечение, г - расщепление пар

4. Произвести набивку проводов на контакты разъема, смонтированного на розетке. Рабочее движение при этом повторить не менее двух раз.

5. При наличии в комплекте розеток типа RJ—45 пластмассовых фиксирующих планок набивку можно производить с их помощью.

6. В случае сомнения в надежности контакта произвести проверку, пользуясь тестером или омметром.

7. Закрепить заземляющие провода. Если в кабеле имеется только «чулок» — обжать в соответствующем клеммнике. Если в кабеле имеется «чулок» и заземляющий неизолированный провод, используя отвертку с узким и тонким лезвием, произвести фиксацию «земляных» концов под соответствующие винты, предварительно обрезав их до необходимой длины.

8. Затянуть фиксирующий хомутик и обрезать его излишек.

9. Отвести скрутки пар от отверстия, в которое проходит винт, крепящий розетку к рабочей поверхности.

10. Снять с «липучки», входящей в комплект розетки RJ—45, одну из защитных пластин и зафиксировать розетку на рабочей поверхности с помощью «липучки».

11. Используя крепежный шуруп, входящий в комплект розетки RJ—45, закрепить розетку на поверхности. В случае использования капитальных стен предварительно просверлить в месте монтажа сверлом отверстие диаметром около 8 мм и вставить в него отрезок кабеля витой пары, используя его как дюбельную вставку, ввернуть в него крепящий шу-руп.

12. Установить элементы полного экранирования (при их наличии в комплекте поставки розетки RJ—45) и поставить верхнюю часть корпуса розетки.

13. Обратить особое внимание на исключение возможности нарушения изоляции проводников при креплении розетки RJ—45 шурупом на поверхности.

В случае производства подобных работ на патч-панели порядок операций по разводке проводов кабеля витой пары и «набивки» аналогичен.

ВНИМАНИЕ! При затяжке общей заземляющей планки, предусмотренной в некоторых конструкциях патч-панелей, контролировать степень затяжки, не до

14