Сделай Сам (Знание) 2004-03, страница 19

Сделай Сам (Знание) 2004-03, страница 19

лите серийный номер продукта. В ячейки этого окна необходимо ввести серийный номер ОС. Он поставляется в комплекте с документацией. Перед вводом серийного номера необходимо переключить русскую раскладку клавиатуры на английскую. Для этого, удерживая в нажатом состоянии левую клавишу Alt, однократно нажмите на клавиатуре правую клавишу Shift.

Далее откроется новое окно Введите имя компьютера и пароль администратор:

Для правильной идентификации и работы компьютера в локальной вычислительной сети (ЛВС) необходимо выполнить три действия:

— определить уникальное имя ПЭВМ в ЛВС;

— определить имя рабочей группы, в которой будет работать данная ПЭВМ;

— настроить протокол, по которому компьютеры будут вести обмен информацией между собой в ЛВС.

Имя ПЭВМ, которое предлагает вам ввести Мастер установки, должно быть уникальным в вашей локальной вычислительной сети (ЛВС) и не иметь совпадений с другими компьютерами. Например: Userl или Преподаватель. Введите ваше имя. Далее предлагается ввести пароль для учетной записи Администратор, которая автоматически создается операционной системой во время инсталляции. Обратите внимание на регистр и раскладку клавиатуры при вводе пароля и запомните их. Во время инсталляции не рекомендуется вводить пароль для учетной записи Администратор. Это можно сделать и позже, а если при вводе пароля во время инсталляции вы ошиблись, то после перезагрузки операционной системы вы не сможете войти в ОС под этой учетной записью и вам, возможно, придется заново инсталлировать ОС. Поэтому оставьте незаполненными ячейки для ввода пароля и щелкните на кнопке Далее. Во вновь открывшемся окне Настройка времени и даты проверьте дату и время, при необходимости откорректируйте и щелкните на кнопке Далее. Новое окно — Установка сетевых параметров. Далее в инструкции будет подробно описано, как устанавливать сетевые параметры, поэтому в Мастере установки выберите пункт Типичные и нажмите Далее. Откроется окно Рабочая группа или Домен. Выберите пункт Не

участвует в сети или Сеть не имеет доменов.

Дело в том, что если выбрать другой пункт — Да, включить этот компьютер в следующий домен, то в этом случае предполагается, что в вашей ЛВС уже есть компьютер, на котором установлена ОС Windows 2000 Server или Windows NT 4.0 Server в качестве главного контроллера домена. Тогда необходимо знать учетную запись с правами администратора на главном контроллере домена и пароль, соответствующий этой учетной записи.

Если же в вашей ЛВС нет главного контроллера домена, то выбирайте пункт Не участвует в сети или сеть не имеет доменов и нажмите кнопку Далее. Откроется окно Завершение установки, в котором надо щелкнуть левой кнопкой мыши на кнопке Готово.

ПЭВМ автоматически начнет перезагрузку операционной системы. На этом инсталляция ОС завершена. Осталось настроить сетевой протокол и определиться с названием рабочей группы. После перезагрузки компьютера автоматически запустится Мастер сетевых установок, вам предлагается в его окне нажать кнопку Отмена и позже настроить сетевые компоненты по методике, изложенной далее в инструкции.

Определение имени ПЭВМ и рабочей группы ЛВС

Для определения уникального имени ПЭВМ в ЛВС и названия рабочей группы необходимо навести указатель манипулятора «мышь» на ярлык «Мой компьютер» и один раз щелкнуть правой кнопкой «мыши». Откроется новое меню. Наведите указатель мыши на строку «Свойства» и один раз щелкните левой кнопкой «мыши». Откроется новое окно «Свойства системы». В этом окне необходимо навести указатель мыши на раздел меню «Сетевая идентификация» и один раз щелкнуть левой кнопкой «мышки». В открывшемся окне необходимо выбрать раздел «Свойства». Для этого надо навести указатель «мыши» на данный раздел и один раз шелкнуть левой кнопкой «мыши». Откроется новое окно, в котором будут отображены уникальное имя ПЭВМ в ЛВС и название рабочей группы. Во время инсталляции ОС при помощи Ма

17