Сделай Сам (Знание) 2004-03, страница 8

Сделай Сам (Знание) 2004-03, страница 8

вающие непосредственную (физическую) связь между структурными компонентами ЛВС. С этой целью используется оптоволоконный кабель, а также кабель с витыми парами (или в обиходе — витая пара). Описание работ с оптоволоконным кабелем выходит за рамки данного материала. Провод витая пара представляет собой два скрученных изолированных проводника. Такой провод применяют для кроссировки (cross-wires) внутри коммутационных шкафов или стоек, но никак не для прокладки соединений между помещениями. Кроссировочный провод может состоять из одной, двух, трех или четырех витых пар. Кабель отличается от провода наличием внешнего изоляционного чулка (jac ket). Этот чулок главным образом защищает провода (элементы кабеля) от механических воздействий и влаги. Наибольшее распространение получили кабели, содержащие две или четыре витые пары. Существуют кабели и на большое число пар — 25 пар и более. Для создания линии связи между компьютерами чаще всего используется 8-жиль-ный кабель, проводники которого попарно скручены. Кроме того, провода в кабеле могут быть одножилными (cable или solid) и многожильными (patch cable). Таким образом, для каждого из четырех сигналов, которые передаются по сети, отведено по два провода — один сигнальный, а второй — сигнальная «земля». Так как шаг скрутки проводов регламентирован и постоянен по всей длине кабеля, то такой проводник не излучает в пространство электромагнитное излучение, т.е. не работает как антенна. Для большего подавления излучения и уменьшения воздействия внешних помех используется кабель с дополнительным экраном, выполненным в виде медной сетки или ленты.

Шнур

Шнур (cord) представляет собой отрезок гибкого (многожильного) кабеля относительно небольшой длины. Типичный пример - коммутационный шнур патч-корд (patah cord). Патч-корд — отрезок многожильного 4-парного кабеля длиной до 10 м с модульными 8-контактными вилками (RJ—45) на концах. Порядок соединения проводников кабеля с контак

тами вилки выполняется по одному из двух определенных стандартов (Т568А или Т568В). Шнур, у которого соединение одной вилки выполнено по раскладке цветов, определенной Т568А, а другой — Т568В, называют шнур-кроссовер (или просто, кроссовер). При помощи патч-кордов и кроссоверов производится подключение компьютеров к сети, а также сетевого периферийного оборудования.

Категория кабеля

В настоящее время действуют стандартные определения 7 категорий кабеля Р (Category I... Category 5е, Category 6). Частотные диапазоны применимости кабелей различных категорий приведены в таблице 1. Категории определяются стандартом EIA/TIA 568А. В последней графе приводится классификация линий связи, обеспечиваемых этими кабелями, по стандарту ISO 11801 и EN 50173.

Таблица 1

Классификация кабелей на витой паре

Таблица 1

Классификация кабелей на витой паре

Категория

Класс линии

Полоса частот, МГц

Типовое сетевое приложение

1

А

0,1

Аналоговая телефония

2

В

1

Цифровая телефония, ISDN

3

С

16

10 Base-T (Ethernet)

4

20

Token Ring 16 Мбит/с

5

D

100

100 Base-TX (Fast Ethernet)

D

125

1000 Base-TX

(Gigabit

Ethernet)

б'

Е1

200 (250)

-

Коммуникационное оборудование ЛВС

Коммуникационное оборудование предназначено для обеспечения полнодоступной схемы пользователей (user) к ин

6