Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 119

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 119

сч

ПОПРОБОВАТЬI

Е.Н. НОВОКШОНОВА

Еще раз о репе

Репа на зиму

Вот один из старинных способов заготовки репы впрок. Через 2—3 недели после уборки надо очистить репу от остатков ботвы и уложить в кадку, переслоив сухим песком (сверху слой песка). Хранить кадку с репой надо в сухом погребе.

Более современный рецепт хранения: сделать глиняную болтушку и окунать в нее корнеплоды репы, затем просушить и осторожно сложить на хранение. Репа при таком способе хранения не сохнет и не гниет.

Соленая репа

Репу очистить и нарезать кружочками. Уложить слоями в небольшую кадку, пересыпая солью и тмином. Залить с верхом холодной кипяченой водой, закрыть все капустными листьями, придавить деревянным кругом и грузом. Кадку поставить в погреб. Через 2 недели репа просолится.

Окрошка с репой

В летнюю окрошку, кроме обычных продуктов, можно положить отваренную нарезанную репу, заменив ею часть картофеля.

Салат из моркови и репы

60 г моркови, 120 г репы натереть на крупной терке, добавить 5 г мелконаре-занной петрушки и полить растительным маслом.

Щи из белокочанной капусты с репой

Коренья (15 г репы, 20 г моркови, 20 г петрушки) и лук (20 г репчатого и 10 г по

рея) нарезать дольками или брусочками, вместе спассеровать. Капусту 150 г нарезать шашками по 2—3 см и положить в кипящую воду, довести до кипения и добавить коренья, варить 30-40 мин. За 5—10 мин до окончания варки заправить процеженным белым соусом, солью, лавровым листом, пассерованным томатом (45 г) или помидором, порезанным дольками. Можно приготовить и без белого соуса, просто подать со сметаной и с зеленью.

Суп «Жульен»

Лук, морковь, петрушку, сельдерей, репу по 1 шт. отварить в 2 литрах подсоленной воды, отцедить овощной отвар и в нем сварить отдельные овощи: мелко нарезанные картофель (3 шт.), спаржу (1 стакан), горошек сахарный в стручках (1 стакан), капуста цветная (0,5 головки), капуста брюссельская (0,25 шт.). Добавить масло и зелень.

Суп крестьянский

В кипяшую подсоленную воду положить нарезанные кубиками 1 репу, затем 5 картофелин довести до кипения, добавить порезанную шашками капусту 0,25 головки, пассерованные коренья (1 морковь, 1 корень петрушки) и 2 головки репчатого лука. Варить до готовности, затем опустить нарезанные помидоры 2 шт. и дать закипеть. Подавать со сметаной (0,5 стакана) и зеленью.

Суп со шпинатом

Морковь и репа, корень сельдерея по 1 шт., лук порей и корень петрушки по 2 шт., картофель 5 шт. нарезать и отварить в 2 литрах подсоленной воды. Вместе с отваром протереть сквозь сито, добавить измельченный шпинат (4 стакана), заправить растительным маслом (6 ст. л.) и сметаной (2 ст. л), довести до кипения, положить рубленую зелень. Подать со сметаной.

Суп перловый с лимоном

Перловую крупу (0,75 стакана) разварить, протереть. Морковь, репа, сельдерей по 1 шт. и лук порей 2 шт. отварить, протереть и соединить с крупой. Запра

117