Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 121

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 121

довести до готовности в духовке, периодически помешивая. Подать с соусом (смотри выше).

Зелень и овощи запеченные

Картофель 3 шт., капуста 1 кочан (маленький), морковь и репа по 1 шт., лук-репка 2 головки, зеленый горошек и спаржа по 1 стакану мелко нарезать и отварить все в подсоленной воде, отцедить. Сливками (1 стакан) залить 6 ст. л. муки, довести до кипения и когда масса загустеет, ввести 6 ст. л. масла, рубленую зелень, размешать и остудить. Затем смешать с желтками (6 шт.), зеленью, взбитыми белками, добавить овощи и перемешать. Высокую узкую форму смазать маслом, посыпать сухарями, заполнить овощной массой, досыпать сухарями, сбрызнуть маслом, подрумянить в духовке. Отдельно подать соус: 0,5 стакана остывшего отвара смешать с 2 ч. л. муки, вскипятить и, когда масса загустеет, добавить 3 ст. л. масла, 0,5 стакана сметаны и столько же томатного пюре, соль и прогреть до кипения.

Овощи тушеные в сметанном

соусе

Картофель 3 шт., лук-репка 2 головки, морковь 2 шт., репа и брюква по 1 шт. порезать дольками и отдельно потушить. Капусту порезать квадратиками, припустить в небольшом количестве подсоленной воды, смешать с овощами и тушить еще 5 мин. Добавить нарезанные кабачки (1 шт.), чеснок, помидоры (1 шт.) залить сметанным соусом. Для приготовления соуса 1 ст. л. муки подсушить, добавить 2 ст. л. масла, 1 стакан сметаны, соль и, постоянно помешивая, довести до кипения. Посолить, при необходимости добавить специи и довести до готовности (капусты 0,5 кочана).

Овощная запеканка

Морковь, репу, капусту по 50 г порезать соломкой, припустить в небольшом количестве воды и масла. Лук 30 г потушить и одновременно сварить 100 г картофеля, протереть его через сито, добавить овощи и лук, 1/2 яйца, соль. Выложить на смазанный маслом и посыпанный сухарями противень, разровнять, посыпать тертым сыром (5 г) или сухарями, смешанными с сыром, и запечь. Готовую запеканку порезать

на порции и подать со сметаной (30 г) или сметанным соусом (50 г).

Пудинг из овощей

Морковь и репа по 75 г порезать мелкими кубиками, нарубленную капусту (50 г) припустить. Цветную капусту (50 г) разделить на кочешки. Картофель 100 г порезать мелкими кубиками и стушить, добавить консервированный или сваренный заранее зеленый горошек (20 г), соединить с приготовленной на молоке манной кашей (20 г крупы на 40 г молока), добавить 1 желток, взбитый белок и тщательно перемешать. Смесь выложить на противень или в формочки, смазанные маслом, и посыпанные сухарями. Посыпать тертым сыром (5 г), сбрызнуть маслом и запечь. Этот пудинг можно варить на пару, предварительно разложив его в соответствующую посуду. В этом случае сыром не посыпать, подать пудинг со сметаной (30 г).

Вопрос: Какие должны быть соотношения веществ при производстве песчаника. Можно ли в домашних условиях построить из этого материала хотя бы террасу?

Ю. Н. Королев, Костромская обл.

Ответ: Е.Н. Новокшонова, Кировская обл.

Песчаник

Саман (песчаник) — материал дешевый и огнестойкий. Саманный кирпич не обжигают, а лишь высушивают на солнце. Он экономичен не только в исходном сырье, но и в затратах энергии на изготовление. Грамотное использование хорошо выделанного саманного кирпича делает его пригодным не только в сухих и жарких районах страны, но и в центральных областях.

Считают, что постройки из самана более полезны для здоровья человека, чем

119