Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 124

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 124

сечениях стен рекомендуется закладывать в горизонтальные швы кладки тонкие деревянные рейки или штукатурную дрань. В одном ряду — параллельно продольным стенам, а в другом — поперечно к ним (рис. 7).

Оконные и дверные проемы устраивают без четвертей и не ближе 1,5 м к углу дома. Коробки крепят к стенам с помощью деревянных пробок, заложенных через каждые 5-8 рядов кладки.

Поверхности саманных стен штукатурят глинопесчаным составом (1 : 4) и растирают теркой. После просушки внешнего глиняного слоя все образовавшиеся в нем трещины вновь замазывают глинопесчаным составом с побелкой известью, которая для прочности может быть приготовлена не на воде, а на снятом молоке. Изнутри саманные стены штукатурят так же, как и снаружи, с последующей отделкой обоями или другим материалом.

Снаружи стены можно облицевать обыкновенным кирпичом (в полкирпича с тычками для связки через 3—4 ряда и через 3-4 кирпича в ряду). Кирпичную облицовку (рис. 5) иногда делают не сплошной по всей поверхности стен, а облицовывают лишь углы постройки и боковые плоскости оконных и дверных проемов (рис. 6). Поскольку на уровне земли стены из самана сильно размываются дождем, рекомендуется устраивать кирпичный цоколь, а вокруг здания отмостку с уклоном 1 : 10 шириной не менее метра (рис. 8).

Таким образом, при возведении одно-, двухэтажных жилых и хозяйственных построек, сараев, гаражей дефицитное дере

во и дорогостоящий красный кирпич могут быть заменены огнестойким и сравнительно дешевым местным материалом.

В других источниках авторы рекомендуют следующие соотношения:

1) изготовление самана, если глина жирная (маслянистая) — раствор для кладки I ч. глины на 3 ч. песка, если же чувствуете примесь песка, то на 1 ч. глины 2 ч. песка. Раствор готовят заранее. Снаружи возведенные саманные стены залива-

Рис. 8. Цоколь предохраняет нижнюю часть стены от намокания. На рисунке показано устройство цоколя из досок

122