Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 126

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 126

собрать с поверхности сока. При таком способе вы получите 100% облепиховое масло.

Вариант. Если ягоды очень крупные, их промыть, размять, сок отжать через соковыжималку, дать отстояться и собрать с его поверхности масло. Мезгу залить как в первом случае и сделать все также. Из 1 кг ягод получится 50—70 г 100% сока и 100 г сока более низкого качества.

Из жома. Жом промыть для освобождения от органических кислот, понижающих устойчивость облепихового масла при хранении, залить подсолнечным маслом в соотношении 1: 1,5, поставить на 2—3 недели в темное место, периодически взбалтывая. Образовавшийся масляный экстракт процеживают через марлю, дают отстояться до отстоя масла, которое сливают в бутылки темного стекла.

Вариант. Измельченные и промытые выжимки залить в термосе растительным маслом, нагретым до 60 градусов в соотношении 1 : 2. Время настаивания не менее суток (можно 2—3 дня), затем масло сливают и используют для лечения. Можно вторично залить отжимки растительным маслом, полученный второй слив используют для заправки салатов, добавки в косметические маски и кремы. Можно залить первой порцией масла новую порцию жома и повторить так еще 2—3 раза для повышения содержания биологически-активных веществ в облепиховом масле. Или же сразу поставить кастрюлю с выжимками и маслом на водяную баню, нагретую до 70—75° и прогревать так 1—2 часа.

Из сухого жома. Измельченный жом залить маслом 40—50° так, чтобы поверхность покрывалась на 0,5 см, дать настояться в темном месте 5—6 суток. Хранить в холодильнике не более шести месяцев. Содержание полноценного облепихового масла будет 5-15%, если этой же порцией залить новые порции жома и дать также настояться, то можно довести содержание полноценного облепихового масла до 10-30%.

Из перемороженных ягод. На 500 г облепихи идет 500 мл растительного масла. Ягоды облепихи измельчить, залить и поставить на водяную баню на 30 минут, закрыв маленькую кастрюльку крышкой, чтобы в процессе прогревания и кипения в смесь масла и ягод не попадала вода. Затем масло и сок слить, залить оставшуюся мезгу порцией масла и опять поставить на водяную баню на 30 минут, повторить всю операцию еще раз. Получившееся масло облепихи после трех операций нагревания слить, вместе дать постоять 1

сутки и, когда произойдет расслоение на масло, сок и мезгу, масло осторожно слить в бутылки из темного стекла и хранить при комнатной температуре.

Цветовая насыщенность масла из облепихи зависит от количества в масле кароти-ноидов.

Весьма привлекательно выглядит способ безотходной технологии переработки облепихи, при котором получается и масло. Ягоды промьггь, отжать из них сок и добавить сахар 1:1, размешать до растворения сахара и разлить облепиховьтй сок в чистые банки, закрыв их полиэтиленовыми крышками. Сверху скапливается масло, которое предохраняет сок от брожения или закисания и его можно хранить довольно длительное время при комнатной температуре. Выжимки высушить и измельчить (можно в кофемолке) и использовать их двояко: для получения облепихового масла или желе. Для получения облепихового масла измельченные выжимки залить подсолнечным маслом в соотношении 1 : 1,5 и применить один из способов, описанных выше. Для получения желе залить измельченные выжимки водой (на 1 литр вьгжимок 1 литр воды), вскипятить и добавить сахар (на 2 литра смеси 0,5 кг сахара) и опять вскипятить, дать остыть до 40—50 градусов и через марлю вылить в подготовленные банки — будет отличное желе.

Облепиховое масло наружно применяют для заживления ран, лечения ожогов, трофических язв; в гинекологии — для заживления эрозий; в офтальмологии для лечения повреждений роговицы глаз; в дерматологии как антибактериальное средство. В болгарской фитотерапии, например, рекомендуют прикладывать к пораженным участкам вместо масла свежие плоды.

При применении внутрь оно улучшает липидный обмен в печени, защищает биологические мембраны от повреждающего действия химических реагентов.

Для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей рекомендуются ингаляции с облепиховым маслом. При острых и хронических гайморитах стерильное облепиховое масло закапывают (4-5 мл) в нос, а при хроническом и остром ларингите и фарингите смазывают слизистую оболочку ватным тампоном с облепиховым маслом или проводят ингаляции с облепиховым маслом по 15 мин ежедневно в течение 10 дней.

Жирное масло из плодов-орешков шиповника тоже весьма ценно. В нем содержится очень большое количество каротина (прови

124