Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 128

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 128

верхнее колено

нижнее колено

Рис. 1

удилища - цельные. Но так как часто приходится пользоваться общественным транспортом, то вынуждены жертвовать в какой-то степени надежностью и делать удилища складными.

Лучше всего брать для соединения латунные трубки, цельнотянутые, без швов, но можно алюминиевые (у меня алюминиевые трубки служат уже лет 25). Чтобы трубки надежно держались на удилище, концы их стачивают снаружи на нет и в них делают, как правило, шесть пропилов около 1,5 диаметра трубки. Трубка и контртрубка должны входить друг в друга плавно и плотно, с небольшим (!) усилием. Это достигается шлифовкой мелкозернистой шкуркой и даже пастой ГОИ.

Соединительные трубки можно делать и из охотничьих гильз, например, 28, 24, 20-го калибров. Они сравнительно плотно входят одна в другую. Но так как они имеют сравнительно небольшую длину (около 70 мм), что влечет за собой раскачивание колен и нарушает плотность соединения, то их лучше спаять донышками (гильзы одного калибра), усилив место спайки кольцом от гильзы большего диаметра, предварительно сточив соединительный шов (буртик). Такую конструкцию надевают на нижнее колено. Гильзу меньшего диаметра, сточив буртик, надевают на верхнее колено. При пайке нельзя допускать перегрева, так как перегретые могут погнуться во время ловли.

Можно соединить колена удилища при помощи гильз и более простым способом. В гильзах просверливают донышки, нарезают резьбу и соединяют винтом

(см. рис. 1). Гильзу с выступающим концом винта надевают на нижнее колено удилища, смазанное водостойким клеем. Вторую гильзу насаживают на верхнее колено. При сборке удилища их наворачивают одно на другое. Для большей прочности удилища нужно пропитать маслом или покрыть масляной краской.

Вопрос: Как вырезать из стекла детали сложной формы?

J1.A. Малявка, Смоленская обл.

Ответ: В.А. Томилов, г. Курган

Вырезаем из стекла

Нужно взять древесный березовый уголь, растолочь его в мелкий порошок. Затем приготовить густой теплый клейстер, а еще лучше вишневый клей, который можно собрать с деревьев.

Всыпают толченый древесный уголь в теплый клейстер (или клей) и замешивают до тестообразного состояния.

Из полученной тестообразной массы катают тонкие палочки («угольки»). Когда они полностью высохнут, то готовы к употреблению

На стекле (предварительно обезжиренном) острым напильником делают надрез (можно стеклорезом), затем касаются этого надреза тлеющим «угольком» и «ведут» трещину в нужном направлении.

Таким способом можно вырезать из стекла любые детали любой сложной формы.

I ДЕТСКИЙ УГОЛОК

-grarc^W ш

Ю.Н. НОВОЖИЛОВ

Волшебная книжечка,

Еще в детские годы в каком-то журнале или книге (уже не помню, где) мне попалось описание простой и доступной игрушки, а может быть, и устройства для фокусов в виде книжечки.

Игрушка довольно интересная, поэтому я решил написать о ней. Устройство

126