Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 129

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 129

Рис. 1

игрушки таково. Из картона вырезают ножницами две прямоугольные пластин-ки-корочки /, как обложки для записной книжки (рис. 1). Затем из ткани или из прочной бумаги вырезают три одинаковые полоски 2. Размеры картонных прямоугольников-корочек даны на рис. 1, но они, конечно, могут быть и иными (и меньше, и больше). Например, картонные прямоугольники могут быть размером с тетрадку.

Естественно, что в этом случае и бумажные полоски 2 должны быть соответственно увеличены.

После того как детали игрушки готовы, ее надо собрать. Осуществляется это с помощью клея, которым намазывают концы бумажных полосок. Полоски приклеивают к картонным прямоугольникам-корочкам (как это делается, видно на поясняющем рис. 2).

Пока клей подсыхает, надо вырезать из бумаги полоску 3, она изображена на рис. 3.

Теперь самое интересное. Бумажную полоску 3 подсовываем под среднюю полоску 2, как это показано на рис. 4 Закрываем получившуюся книжечку-иг-

Рис. 2

А Г~

ч ч ->

/

й

100

Рис. 3

рушку и открываем ее с другой стороны (она открывается с обеих сторон).

Кажется странным, но полоска 3 оказывается под двумя крайними полосками (рис. 4).

То, что открыли книжечку-игрушку с другой стороны, можно как-то скрыть. Вот и фокус.

Как видно, для изготовления такой игрушки требуется только немного картона, бумага и клей, да еше ножницы. То есть всем доступные материалы и инструмент. Изготовить такую игрушку могут и дети. А игрушка вызывает интерес не только у детей, но и у взрослых. Они в волшебство не верят, но подолгу крутят игрушку в руках, заглядывают внутрь, пытаясь понять, что там происходит.

Возможности этой игрушки можно развить и дальше. Например, на подсовываемой бумажной полоске можно нарисовать разные фигуры, причем разместить их так, что одна фигурка будет закрываться средней полоской 2, а другие фигурки будут закрываться двумя крайними полосками 2 игрушки. В этом случае при закрывании и раскрывании корочек книжечки-игрушки будут видны те или иные нарисованные фигурки.

Другой вариант этой игрушки таков. К прямоугольным пластинкам-корочкам

Рис. 4

127