Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 132

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 132

Прыгающая лягушка

Для ее изготовления требуется небольшой кусок тонкой фанеры или иного похожего материала и упругая стальная полоска для пружины. Для пружины может быть использован кусок от ленты рулетки, складного метра, его можно вырезать из ламели автомата ткацкого станка, поломанной, конечно, и т.д. (рис. 1).

Из кусочка фанеры острым ножом надо вырезать лягушку по контуру. А стальную, упругую полоску для пружины следует вырезать ножницами по металлу приблизительна таких размеров, как указано на рис. 1. Полоску накладываем на вырезанную фигуру лягушки и через них дрелью просверливаем два отверстия диаметром 3—3,5 мм. В оба отверстия вставляем винты М 3 с шайбами и с помощью гаек стягиваем стальную полоску и фанерную фигурку лягушки.

Стальную упругую полоску сгибаем, как указано на рис. 1.

Игрушка готова. Кладем ее на стол или пол пружиной вниз, двумя пальцами нажимаем на ее задние ноги, сжимая пружину. А теперь резко сдвигаем пальцы с фигуры лягушки назад от нее, на пол или стол. При этом пружина освобождается, разгибается и лягушка кувыркаясь летит вперед или вверх.

Чтобы лягушка выглядела более живописно, ее можно раскрасить красками.

Рис. 2

Рис. 3

прорезь лопает

лопг.с.Ть

130