Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 134

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 134

На такой цепочке можно, например, выводить на прогулку небольшую собаку.

Ветряной двигатель

В этом же поселке видел я интересное применение пустой пластмассовой бутылки. Из нее был сделан своеобразный ветряной двигатель. Для этого через центр пробки и донышка бутылки проведена прямая стальная спица, а на ее боковых сторонах корпуса выполнены наклонные лопасти. Для этого острым ножом следует прорезать пластмассовую стенку бутылки и отогнуть лопасти под прямым углом к боковой поверхности бутылки (рис. 3).

Выставляют это устройство на ветер, и оно под его действием начинает вращаться.

Кувыркалка

Есть такая игрушка — кувыркалка (рис. 1). Она состоит из двух боковых деревянных дощечек 1, оклеенных картоном или плотной бумагой 2. А внутри ку-выркалки помещен шарик диаметром 18—20 мм от шарикового подшипника 3.

Если такую кувыркалку положить на наклонную дощечку 4, то она, кувыркаясь, устремляется вниз. Надо прямо сказать — эффект неожиданный (рис. 2).

Такая вот простая и занятная игрушка. Самое главное, что ее можно легко сделать самому.

Можно ее сделать также проще и современнее. Сейчас разные шампуни и другие косметические средства находятся в пластмассовых флакончиках овального профиля. Вот из него и можно сделать кувыркалку. Для этого ножом надо обрезать от флакона две части со стороны дна и со стороны горлышка. Затем соединим эти части вместе, надвинув одну на другую, не забыв, конечно, положить внутрь шарик. Для облегчения этой работы одну часть можно разрезать ножом по образующей или нагреть ее, чтобы она стала мягкой и податливой. А горлышко флакона с пробкой, чтобы оно не мешало, можно отрезать. Можно для изготовления игрушки-кувыркалки использовать и среднюю часть флакона, вырезав и вставив с ее боков деревян

ные пластинки, соответствующие профилю флакона, а внутрь поместив шарик.

Проволочные фигуры

Совсем неплохо выглядят плоские проволочные фигуры, наклеенные на подложку. Для их изготовления нужны обрезки мягкой алюминиевой и медной проволоки, диаметром 0,5—3 мм.

В качестве подложки могут быть использованы строганные дощечки, пластинки из фанеры, оргалита, толстого картона.

Инструменты нужны самые доступные: круглогубцы, кусачки, пассатижи

Рис. 1

132