Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 137

Рис. 3

А теперь начинаем водить взад-вперед другой палочкой 6 диаметром 10—12 мм по зарубкам. При этом прижимаем к палочке с зарубками указательный палец. К удивлению, пропеллер начинает вращаться.

Продолжая водить палочкой по зарубкам, ослабляем нажим указательного пальца и прижимаем к палочке с зарубками большой палец.

Пропеллер начинает вращаться в другую строну.

Показывая этот опыт непосвященным, можно незаметно для них менять нажатие пальцев на палочку с зарубками, изменяя к их удивлению направление вращения пропеллера.

Чтобы этот опыт сделать еще занимательнее, на палочку с зарубками можно установить четыре пропеллера, как показано на рис. 2.

А можно сделать еще интереснее: на гвоздик, один за другим установим два пропеллера (рис. 3).

Можно оба пропеллера заставить вращаться по часовой или против часовой стрелки. Но еще интереснее — их можно заставить вращаться навстречу друг другу.

Почему же пропеллер приходит во вращение, когда мы поступательно двигаем одну палочку по зазубринам другой?

А дело в том, что ее торец, где закреплен пропеллер, при этом описывает эллипс, это движение через гвоздик передается пропеллеру, который и приходит во вращение.

Возможно, придется несколько потренироваться, изменяя угол между палочками, их наклон. Но получится обязательно. Особая точность в изготовлении этой игрушки не нужна.

«Самонадевающиеся» ботинки_

На даче, в деревне в течение дня много раз приходится выходить по разным хозяйственным делам в огород, на колодец, в сарай, в магазин и т.д.

При этом уж очень надоедает каждый раз завязывать и развязывать шнурки на ботинках. Можно, конечно, и резиновые галоши надевать, но врачи их не рекомендуют, а в холодную погоду и сам их не наденешь.

Удобна для этой цели обувь с резиновыми вставками, ее можно надевать, даже не нагибаясь. Но вот только не всегда такую обувь найдешь, да и цена ее не соответствует огородному назначению.

А можно сделать очень просто — в обычные ботинки вместо шнурков вставить резинку в виде шнурка или тесемки. Просто и удобно.

Лазерное свечение

Всего три-четыре десятка лет назад лазер был экзотической техникой, доступной лишь лабораториям и другим подобным учреждениям. А теперь он доступен каждому. За умеренную цену можно купить в магазине школьную указку, в основе которой находится полупроводниковый лазер.

С помощью такой лазерной указки можно сделать несложное устройство для наблюдения интересного явления — полного внутреннего отражения в струе воды.

Для изготовления этого устройства надо взять простую консервную банку 1 и у ее дна проделать аккуратное круглое отверстие 2 (рис. 1). Теперь напротив этого отверстия надо закрепить лазерную указку 3, излучающим концом в сторону отверстия. Если лазерная указка длиннее диаметра банки, то банку можно с боков сжать, чтобы указка поместилась в ней. Имея в виду, что наша банка будет заполнена водой 4, лазерную указку следу-

135