Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 138

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 138

а.' .f

т

^ис. 1. Установка указки лазера в банке с водой (вариант 1)

ет загерметизировать в тонком, прозрачном полиэтиленовом пакете, причем излучающий конец указки должен быть закрыт только одним слоем тонкого полиэтилена, так как полиэтилен частично поглошает и рассеивает луч лазерной указки.

Закрепить запакованную в полиэтилен лазерную указку можно с помощью пластилина 5 или закрепить ее на дере-

Рис. 2. Установка указки лазера над банкой с водой (вариант 2)

и

•--

.! I I I

Щ

m

? *"■

Рис. 3. Полное внутреннее отражение света в струе воды

вянной рейке и погрузить в банку, подведя излучающий конец указки к отверстию в банке.

Это, конечно, если устройство изготовлено только для опробования. Если же устройство предназначается для неоднократной демонстрации этого явления, тогда лазер-указку следует закрепить основательнее.

Можно сделать и иначе (рис. 2): лазерную указку / закрепим вертикально в верхней части банки 2над водой. Алуч от указки направим на зеркальце 3, от которого этот луч и отразится в текущей через отверстие 4 струе воды 5.

Теперь осталось наполнить банку водой и включить лазерную указку. Включить ее можно рукой, нажав кнопку 6 пальцем прямо в банке с водой. Можно включить лазерную указку и с помощью бельевой прищепки, прижав кнопку указки.

Удобнее всего для опытов, конечно, вывести выключатель проводниками наружу.

Теперь об опытах (см. рис. 1).

Сущность полного внутреннего отражения заключается в том, что лучи света 7, попавшие в струю воды 8, так по струе и распространяются, многократно отражаясь от ее поверхности внутрь струи воды.

Включаем указку-лазер и наблюдаем.

136