Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 135

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 135

Рис. 2

или плоскогубцы, молоток. А навык в работе появится сам.

Немаловажно и то, что с одинаковым интересом и успехом заниматься изготовлением таких фигурок из проволоки могут и дети и взрослые.

Перед началом работы надо решить, какой рисунок будем выполнять.

Тематика рисунков может быть самая различная. Несколько возможных их вариантов приведены на рис. 1, 2, 3.

А техника их изготовления очень проста. Фигуру, которую решили изготовить из проволоки, следует изобразить на листе бумаги в выбранном размере.

Рис 3

Нужно подобрать и изготовить подложку для рисунка. Как уже отмечалось, это может быть дерево, фанера, оргалит.

Затем с помощью круглогубцев, кусачек, плоскогубцев из проволоки изготавливают отдельные элементы рисунка, композиции, отрезая для этого кусочки проволоки нужной длины и придавая им необходимую форму, кривизну. Когда все проволочные элементы рисунка готовы, надо так откорректировать их форму, чтобы они плотно и по всей длине соприкасались с плоской подложкой. Для этого каждый элемент надо положить на напильник, на его плоскую сторону, причем вниз стороной, которая будет обращена к подложке. Сверху их накрыть деревянной дошечкой и простучать молотком. После этого все изгибы проволочного элемента будут в одной плоскости, и он плотно ляжет на подложку. Нижняя сторона проволочного элемента от напильника становится насеченной, что будет способствовать более прочному приклеиванию к подложке.

Затем нижнюю сторону проволочного элемента, обращенную к подложке, смазывают клеем. Для этого небольшую каплю клея наносим на картон и протаскиваем через нее проволочный элемент рисунка, после чего его укладывают на подложку на предназначенное ему место, для удобства на подложке тонкими карандашными линиями намечают место расположения каждого элемента.

Клей может быть использован разный: БФ, «Момент» и др. Для выразительности рисунка, композиции могут быть использованы доступные проволоки разных цветов: алюминий, медь, латунь. Диаметр проволок тоже может быть разным с учетом композиции рисунка.

А чтобы цветовой контраст проволочных элементов с подложкой был ярче, деревянная подложка может быть покрашена или обработана морилкой. Для большей сохранности изделия его можно покрыть бесцветным лаком, или напротив — цветным, придающим поделке желательный тон.

Такая художественная поделка может быть повешена на стену, поставлена на рабочий стол, использована в качестве кулона, брошки.

Искусно сделанная поделка — это доступный и оригинальный подарок.

133