Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 130

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 130

приклеивают не три полоски, а больше, например шесть. По способу приклеивания они чередуются и выглядят как строчки.

При закрытии и открытии корочек игрушки с той или иной стороны полоски будут закрывать те или иные строчки. Этим можно воспользоваться и на подсовываемой полоске написать разным цветом чередующиеся строчки разных текстов.

Открываем корочки игрушки с одной стороны — на полоске один текст. Открываем корочки с другой стороны — на той же самой полоске другой текст. Другой опыт: под две ленты книжечки поместите полоску, например красную, а под одну ленточку — зеленую. Закройте книжечку и откройте ее. Что мы видим: цветные полоски поменялись местами. Под одной ленточкой оказалась красная, а под двумя — зеленая.

Игрушка из пуговицы

Эту игрушку — пуговицу, вращающуюся на нитке, продетой сквозь ее отверстия, — знает каждый. А известна она, наверное, много больше тысячи лет. Однако и ее можно усовершенствовать,

Если раскрасить одну ее сторону в желтый и синий цвета, как показано на рис. 1, то при вращении пуговицы желтый и синий цвета куда-то исчезают, а вместо них отку-да-то появляется зеленый цвет.

Возможны и другие сочетания цветов.

Рис. 1. Пуговица-вертушка

Рис. 2. Цвета, расположенные на круге друг против друга, являются дополнительными: будучи совмещены (при условии правильного выбора длины волны каждого цвета), они дают белый цвет. Любая пара цветов, не являющихся дополнительными, дает цвет, указанный между ними: зеленый и оранжевый в смеси дадут желтый, зеленый и фиолетовый — синий, красный и желтый — оранжевый и так далее. Смесь любых соседних цветов даст цвет, промежуточный ме>еду ними: так, синий и зеленый дадут вместе сине-зеленый. Оттенок зависит от количества каждого из смешиваемых цветов. Некоторые сочетания по три дадут белый цвет; таких сочетаний немало — их называют первичными.

Их возможные комбинации приведены на рис. 2.

Яркость полученного нового цвета зависит от полноты соответствия спектральному цвету раскрашенных частей пуговицы.

Самодельное кольцо-игрушка_

У детей, так же как и у взрослых, мода. Если что-то есть у одного, надо и всем остальным. Этим «что-то» может оказаться ко-

пуговица

нитка

желтый цвет

синий цвет

128