Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 127

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 127

тамина А). Чаще оно используется для лечения ран и ожогов. Технология приготовления масла из облепихи может быть использована и для приготовления масла из шиповника.

Масло пихтовое тоже можно получить аналогичным способом.

Вопрос: Как вырастить плодовое дерево из косточек: вишню, яблоню, грушу и т.д.?

В. С. Олысич, г. Мурманск

Ответ: В.А. Томилов, г. Курган

Как вырастить плодовое дерево из семян_

Вырастить плодовое дерево из семян, конечно, можно, но результат не всегда удовлетворительный, так как плоды могут получиться не такими, как у родительских форм. Они будут отличаться и по величине, и по вкусовым качествам как в лучшую, но в большинстве случаев в худшую сторону. Да и урожай, например у яблони и груши, нужно будет ждать лет 12—15, а то и больше. Обычно из семян получают подвои, на которые потом (через год-два) прививают культурный сорт. Тогда урожай будет на 4—5-й год, а иногда и на 2—3-й после прививки.

При посадке плодовых нужна стратификация семян (искусственная подготовка семян к посеву), если сажать весной.

Для проведения стратификации одну объемную часть семян тщательно перемешивают с 2—3 частями промытого песка, влажность которого около 60%. Можно стратифицировать и в древесных опилках лиственных пород.

Семена, смешанные с песком или опи-лом (яблони — в марте, груши — в начале февраля), увлажненные, ссыпают в небольшой ящик слоем около 30 см и помещают в прохладное место при температуре от 3 до 6° С тепла и выдерживают до снеготаяния. Когда снег начнет таять (весной), ящик закапывают в снег, покрывая снежную кучу опилом или перегноем, где они и сохраняются до посева. Чтобы семена не плесневели, их опудривают пылью древесного угля. Сажать лучше всего в первой половине мая. Посев производят в бороздки на расстоянии 15—20 см одна от другой на глубину

2,5—3 см. Сверху присыпают перегноем или рыхлой плодородной почвой слоем 1—2 см.

Можно сажать и нестратифицирован-ные семена (происходит естественная стратификация). Этот посев производят осенью: яблони в середине, а груши в начале октября. Грядки нужно выбирать на плодородном участке, который не подвергается смыву или подтоплению.

Я, например, предпочитаю осеннюю посадку (меньше возни), хотя всхожесть семян, посеянных осенью, несколько ниже. А вот абрикосов сажал 5 косточек и все взошли.

Можно сеять и сразу на постоянное место (что желательно, т.к. повышается засухоустойчивость из-за сохранения стержневого корня) по нескольку семян в одну лунку; потом, когда вырастут на 20—30 см, слабые вырезать (не выдергивать!), оставив самый сильный.

Вопрос: Как делать рыболовные удочки складными или разборными? Из какого дерева их можно делать?

В. С. Олысич, г. Мурманск

Ответ: В.А. Томилов, г. Курган

Рыболовные удочки

Самые лучшие удилища делают из можжевельника. Но можжевельник (ве-ресовник) редко достигает значительной высоты (3—3,5 м) и растет в основном в северных областях. Но и при длине 2—2,5 м его комлевую половину приходится значительно обстругивать рубанком.

Многие рыболовы употребляют березовые удилища, которые можно достать везде и какой угодно длины. Они несколько тяжелее можжевеловых и не имеют той «стальной» упругости, которая свойственна можжевеловым.

За березой, как материал для удилищ, следует рябина, потом черемуха, орешник и липа. Последние два (орешник и липа) для ловли крупной рыбы мало пригодны из-за своей чрезмерной ломкости. Другие породы деревьев не годятся для удилищ из-за своей ломкости или тяжести.

Самое лучшее время для заготовки удилищ — осень (октябрь или даже ноябрь), когда лист опадет и древесина приобретает значительную плотность.

Самые лучшие и главное надежные

125