Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 122

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 122

сооруженные из кирпича, бетона или камня. Содержание так называемой эксплуатационной сырости в сухих саманных стенах такое же, как и в кирпичных. Опыт эксплуатации саманных построек, включая одноэтажные индивидуальные дома, показал, что они обеспечивают прочность сооружений и хороший температурно-влажностный режим. Сухие саманные стены держат тепло так же хорошо, как и кирпичные, а естественная вентиляция у них даже несколько лучше, так как саманный кирпич имеет более крупные поры, чем обожженный красный кирпич. Главное — должны быть созданы условия, при которых стены всегда оставались бы сухими и не отсыревали. Для этого делают надежные фундаменты с хорошей гидроизоляцией, широкие отмостки по периметру здания и широкие свесы кровель, чтобы защитить стены от дождя и снега. Более прохладными и влажными саманные дома могут быть лишь только в первый год, пока стены полностью не просохли.

Саманный кирпич изготавливают из глины и песка с добавлением соломенной резки длиной 5—10 см или других волокнистых материалов (костра, торф, мякина, рубленый мох, измельченная трава) в количестве 15 кг на 1 кв. м (или 20% по объему). Вообще же количество примесей зависит от жирности глины и определяется в каждом отдельном случае опытным путем. Размеры саманного кирпича точно не установлены, но в зависимости от местных условий могут быть:

крупный — 40 х 19 х 13 см;

средний — 36 х 17 х 13 см;

мелкий - 30 х 14 х 10 см.

Формы, в которых изготавливается саман, делают одинарными или двойными в виде ящика без дна, прочно сколоченного из досок толщиной 25—30 мм (рис. 1).

Глину надо брать жирную (в ней от 5 до 15% песка), однако можно использовать и обыкновенную (тощую) глину или даже суглинок. Если используют суглинок, то песок в состав не добавляют. Заготавливать глину рекомендуется в неглубоких карьерах или в местах, где она найдена с лета, чтобы на открытом воздухе она хорошенько размокла, разрыхлилась и выморозилась за осень и зиму.

Сначала глину мнут, перемешивают, удаляют камни. Перемешивая, понемногу прибавляют соломенную резку. Снова месят, прибавляют песок и опять основатель-

Рис. 1. Формы на один и на два кирпича

но месят лопатами, пока не получится густая однородная масса. Затем ее сгребают в кучу, где масса лежит еще двое суток для созревания, после чего опять перемешивают или переминают ногами, поливают водой, доводя до требуемой для формовки густоты.

Формовать саманный кирпич начинают весной, чтобы в течение лета он мог хорошо высохнуть и сразу быть пущен в дело. Для работы выбирают ровную площадку размером порядка 150 кв. м. Формовка идет так: форму смачивают водой и посыпают половой или мякиной, чтобы глина не прилипала к стенкам. Песок для этой цели менее желателен (но не исключается), так как он будет мешать прочному сцеплению кирпичей друг с другом и ослаблять кладку. Потом берут ком глины, примерно равный объему формы и с силой бросают в форму. Затем тщательно утрамбовывают с помощью ручной трамбовки и заглаживают. Форму надо стараться заполнить с одного раза, так как прилепок глины не держится достаточно прочно и, высыхая, может отвалиться. Лучше взять глины больше, а затем снять излишек и перемешать его со всей массой, чтобы не нарушать однородность и избежать слоистости. После трамбования форму снимают и переносят на другое место для следующего заполнения. Кроме ручного способа трамбования, широко применяется так называемый подпятный, когда глину утрамбовывают и заглаживают ногой. Этот способ дает кирпичи более плотные, чем при ручном формовании.

Свежесделанные кирпичи выдерживают на формовочной плошадке три дня, чтобы они приобрели прочность, необходимую для транспортировки. Если площадка устроена правильно — есть хороший сток дождевой воды, и она не заста-

120