Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 120

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 120

вить суп маслом растительным (6 ст. л.), смешанным с желтками (3 шт.) и сливками (или молоко 1 стакан). Посолить, довести до кипения. При подаче положить нарезанный тонкими ломтиками лимон и рубленую зелень.

Суп луковый с гренками

4 головки репчатого лука нашинковать и спассеровать с мукой (2 ст. л.). Морковь, репа, корень петрушки, корень сельдерея по 1 шт., лук репч. 1 головку отварить в 2 литрах воды. Залить пассерованный лук несколькими ложками овощного отвара, накрыть крышкой и тушить на слабом огне 10 мин. 4 ломтика пшеничного хлеба (черствого) поджарить в духовке и посыпать тертым сыром (домашним), выдержать в духовке, чтобы сыр расплавился и с зеленью подать к супу.

Суп молочный с картофелем и овощами

Морковь и репа по 1 шт. и лук репчатый 2 головки, нарезать и слегка спассеровать. Капуста цветная I кочан, разделить на кочешки и отварить. Подсоленные овощи залить горячей разбавленной водой (1 литр), молоком (1 литр), всыпать нарезанный брусочками картофель (3 шт.) и варить при слабом кипении до готовности. За 2—3 мин. до окончания варки добавить консервированный горошек (2 ст. л.) вместе с жидкостью и цветную капусту. В тарелку положить кусочек сливочного масла.

Пудинг из репы

10 шт. репы мелко нарезать, потушить в масле, протереть сквозь сито. Мякоть белого хлеба (2 ломтя черствых) нарезать, залить горячими сливками или молоком (1,5 стакана) остудить и протереть. В масле (8 ст. л.) добавить 4 желтка, хлеб со сливками, репу, взбитые белки, муку (1 ст. л.), соль и перемешать. Выложить массу в форму, посыпанную сухарями (1,5 ст. л.), сбрызнуть маслом и запечь в духовке.

Репа печеная

Редьку (3 шт.) очистить и натереть на терке с крупными отверстиями, посолить и полить растительным маслом (1 ст. л.).

Репу испечь в духовке (30—40 минут), горячей очистить, нарезать ломтиками, добавить соль и масло (1 ст. л.). Подготовленную репу выложить на блюдо, вокруг разместить редьку.

Репа с овощами

под голландским соусом

Морковь, репа по 2 шт. очистить, нарезать ломтиками и отварить в подсоленной воде. Нарезать 1 стакан спаржи, 0,5 головки цветной капусты разобрать на кочешки, 1 стакан лущеного зеленого сахарного горошка отварить по отдельности в подсоленной воде, отцедить, отвары смешать. Масло (6 ст. л.) растереть с желтками (3 шт.). Остудить 1 стакан овощного отвара и развести им муку (1 ст. л.), влить это во вскипяченный отвар (1 стакан) овощей, постоянно размешивая отвар с мукой. Когда масса закипит и загустеет, добавить масло с желтками и сливками, соль и довести соус до кипения. Залить им отваренные овощи и довести все до кипения.

Пюре из репы

7 шт. репы очистить, натереть на мелкой терке, залить водой и варить 4—5 мин, добавить 5 ст. л. масла, соль, горячее молоко (1 стакан), 2 ч л. меда. Подавать в горячем виде.

Винегрет горячий

Репа, морковь, брюква, корень сельдерея по I шт., 3 шт. картофеля, цветная капуста 0,5 кочана, зеленый горошек и спаржа по 1 стакану, лук репч. 2 шт., мелко нарезать и порознь отварить в подсоленной воде. Отвары процедить и слить. Овощи остудить, добавить мелконарезанные соленые огурцы 3 шт. и 1 стакан соленых грибов. Стакан овощного отвара остудить, развести им муку (3 ч. л.). 1,5 стакана овощного отвара вскипятить, влить, постоянно помешивая отвар с мукой, и когда закипит и загустеет, ввести 1 стакан сливок или молока, рубленую зелень. Все перемешать, довести до кипения. Овощи залить соусом и дать вскипеть.

Винегрет горячий тушеный

Овощи мелко порезать, влить масло (6 ст. л.), перемешать, закрыть крышкой и

118