Сделай Сам (Знание) 2005-01, страница 42

Сделай Сам (Знание) 2005-01, страница 42

чайные пятна. Издеяие насухо вытирают и полируют вновь, чтобы окончательно удалить ненужные пятна красителя, которые успели впитаться, Дальнейшую роспись фоновых поверхностей проводят большой кистью. Краску равномерно наносят на раковину, дают время для подсыхания. Затем изделие промывают под струей воды. Если тон недостаточно насыщенный, операцию повторяют. При желании осветлить тон, раковину слегка полируют. Кроме анилиновых красителей, можно пользоваться акварельными пигментами, разводя их уксусной кислотой в концентрации не более 20 %. В слабоконцентрированных растворах красителя тона получаются менее насыщенные. Высокие концентрации применять не рекомендуем - они вредны для здоровья.

Как правило, ее выполняют на основе из холста, фанеры или оргалита. Если работа ведется на холсте, готовят подрамник, натягивают на него холст, предварительно проклеенный рыбьим клеем или клеем ПВА. Композицию из раковин сначала раскладывают на холсте по нанесенному тонко заточенным угольком рисунку. Каждую раковину тщательно промазывают клеем ПВА и плотно укладывают на место. В композициях раковины используются как целые, так и ломаные. Допустимо использовать раковины от различных видов моллюсков. Красиво смотрятся раковины с камнями и кораллами. Целым раковинам и их обрезкам иногда с помощью напильника или кусачками можно придать нужную форму. Своеобразно и интересно смотрятся выклейки из раковин на тонированной черным лаком фанере, оргалите или доске. Поверхность доски тщательно ошкуривают, а затем покрывают 2-3 слоями черного лака. Пригоден и битумный лак. Если в качестве основы вы используете оргалит, подумайте, какая из его сторон станет лицевой (ведь одна сторона у него тисненая, другая — гладкая). Поверхность этого материала лучше тонировать водоэмульсионной краской с добавлением гуаши. Выполнение мозаик из перламутра близко по технике к флорентийской мозаике из камня, только гамма перламутра хотя и более нежная, но не имеет такого цветового многообразия. В последнее время художники стали чаще ра:

ботать в так называемой перегородчатой технике набора. Суть его заключается в том, что между кусочками раковин различной конфигурации прокладывают металлическую проволоку или тонированную в черный цвет пасту, которая, засыхая, образует как бы перегородки. Пасту готовят следующим образом. Берут клей ПВА, цемент или гипс и сажу. Все тщательно перемешивают и наносят на основу тонким слоем. Не давая пасте засохнуть, на нее быстро выкладывают заранее приготовленные отполированные кусочки раковин и закрепляют.

Кораллы не уступают раковинам по богатству видов, окраске и причудливости формы. Малоподготовленному ныряльщику доступны кораллы, которые после обработки приобретают естественный мраморно-белый цвет. Запах даже свеже-добытых кораллов может выдержать далеко не всякий. Обработка кораллов производится также под сильной струей пресной воды после их вымачивания в течение нескольких дней в пресной. Но если в одной раковине находится только один моллюск, то на одной коралловой ветви живет бесчисленное количество кораллов-полипов. Поэтому удалить их за один прием редко удается. Признаком готовности коралла может служить появление чистого белого цвета и ... опять же отсутствие запаха. В качестве сувенира кораллы используют как на подставках (основаниях), так и без оных. На подставках кораллы крепят при помощи капли универсального клея.

Вид лангуста великолепен, и когда он отдыхает под коралловым рифом, и когда он покоится в качестве сувенира на стене или на полке (рис. 9). При обработке естественный цвет лангуста сохраняется практически полностью. Но вот доставить на Родину целый и полный панцирь лангуста, особенно крупного, - задача трудная. Еше труднее самостоятельно изготовить муляж лангуста. И не столько из-за сложностей его изготовления, сколько из-за трудоемкости подготовительного этапа. Качественно, то есть пол-

41