Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 108

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 108

ему. Среди них имеются частицы, находящиеся во взвешенном состоянии: от крупных песчинок до мельчайших взвесей.

Если взять на пробу небольшое количество сточной воды из городской канализации и дать ей отстояться, то спустя некоторое время на дне сосуда, в который была налита сточная вода, образуется осадок — произошло выделение из воды твердых веществ. Взятая на пробу сточная вода немного посветлела, но не стала совсем чистой. Мутность воды объясняется наличием в ней полурастворенных, или, как иногда их еше называют, коллоидных частиц. Эти частицы настолько малы, что не оседает на дно, а находятся во взвешенном состоянии.

Растворенные вещества неразличимы невооруженным взглядом и не вызывают помутнения воды.

Осаждающиеся твердые частицы, полурастворенные и растворенные, на 58% состоят из органических веществ, то есть являются продуктами живой природы. Поскольку все они представляют собой химические соединения углерода, то в сухом состоянии горят. Остальные 42% являются неорганическими — песок, глина и другие.

Спустя какое-то время в природе все органические вещества разлагаются. В этом можно убедиться, если сосуд со сточной водой оставить на несколько дней открытым. Содержание сосуда начинает загнивать, что легко определить по запаху.

Если эту мутную воду в лабораторных условиях пропустить через тонкий фильтр, то полурастворенные вещества осядут на фильтре, а фильтрованная вода будет прозрачной. Но даже от нее через некоторое время начинает исходить неприятный тухлый запах. Это свидетельствует о том, что даже растворенные вещества, которые не были задержаны фильтром, являются отчасти веществами органического происхождения, вследствие чего они продолжают разлагаться.

Помимо физических характеристик сточных вод и их химического состава, важно знать биологические особенности этих вод. В любой сточной воде находится большое количество микроорганизмов. Это прежде всего бактерии. В одном кубическом сантиметре сточной воды, то есть в объеме менее наперстка содержит

ся несколько сот миллионов бактерий. Общий объем бактериальной массы составляет 0,04% всего количества сточной воды. Эти бактерии подразделяются на безвредные, подозреваемые и опасные, то есть болезнетворные. К сточным водам относятся также дождевые. Содержание грязи в дождевой воде в начале дождя настолько значительно, что ее можно сравнить с бытовыми сточными водами.

Разложение органических веществ происходит под воздействием микроорганизмов, главным образом бактерий, ппи-сутствующих в сточных водах. Если в сточных водах постоянно имеется какое-то количество растворенного кислорода, что, как правило, бывает в природной воде, то происходит разложение загрязнений при участии аэробных бактерий. Этим бактериям для жизнедеятельности необходим кислород. Пищей для них являются органические вещества сточных вод. При аэробном процессе распада происходит присоединение кислорода к продуктам распада. Этот процесс называется также окислением. Процессы разложения и окисления продолжаются до тех пор, пока весь углерод не превратиться в двуокись углерода, водород — в воду, а азот — в нитраты. При аэробном разложении постоянно потребляется кислород.

Аэробные процессы разложения широко распространены в водоемах, содержащих растворенный кислород, или в хорошо аэрируемых и населенных живыми организмами почвах.

Существует и другой путь распада крупных молекул органических веществ — анаэробное разложение. Он совершается лишь в отсутствии кислорода воздуха. Этот процесс известен также под названием «гниение». Процесс гниения осуществляется другими видами бактерий. При поступлении воздуха, а следовательно, и кислорода в достаточном количестве, бактерии гниения подавляются другими организмами, поглощающими кислород. И только тогда, когда из-за недостатка кислорода эти организмы погибают, могут размножаться анаэробные бактерии. Конечные продукты процесса гниения не похожи на продукты, образующиеся при аэробном разложении. При гниении в качестве конечных продуктов образуются в том числе и газы: метан, аммиак, сероводород, углекислый газ. Если сточные воды отводятся в водоем, то упомянутые

105