Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 109

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 109

процессы происходят естественным путем. Живые организмы отыскивают себе питание, которое в сточных водах имеется повсеместно.

После того как загрязнения сточных вод в результате многообразных физических, химических и биологических процессов подвергнутся разложению, они постепенно уносятся вниз по течению. Это называется самоочищением (рис. 1). Оно представляет собой процесс возврата воды в естественное первоначальное состояние. Чаще всего восстановление такого первоначального состояния практически невозможно, поэтому деятельность человека направлена на сохранение водоемов, поддержание и усиление самоочищения воды в них. В противном случае возникающие при отсутствии кислорода процессы гниения делают водоемы непригодными для использования. Река в данный момент может рассматриваться только как большой канал для отвода сточных вод.

Во многих случаях анаэробные процессы происходят лишь в донных отложениях ила в медленно текущих реках. Удаляя осадок из сточных вод на очистных

Рис. 1. Процесс самоочищения сточных вод

сооружениях, вычерпывая ил из реки, регулируя скорость потока, можно ускорить самоочищение воды в реке.

Превышение определенных пределов загрязнения вызывает массовое развитие животных и растительных организмов. Трупы животных организмов и остатки погибших растений представляют собой органические продукты распада. При их разложении идет потребление кислорода и увеличение количества донного ила. Вследствие увеличения слоя перегнившего ила водоемы постепенно мелеют. Одновременно происходит разрастание прибрежных растений, из-за чего водная поверхность уменьшается — и озеро превращается в болото (рис. 2). Исследования показали, что многие реки, загрязненные сточными водами, непригодны для купания. Реки в промышленных районах окончательно потеряли свой первоначальный характер и представляют собой всего лишь биологически омертвевшие русла для отвода сточных вод.

Мы уже знаем, что биологическое раз-

106