Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 112

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 112

От домика с сердечком... до сооружения малой канализации

Освоение нового участка начинается с планировки и строительства домика с сердечком, колодца и сарая для временного жилья и хранения инвентаря. Однако первоочередной задачей является строительство уборной. На участках, имеющих обычно прямоугольную форму, уборную и колодец рекомендуется располагать на одной из диагоналей. Желательно, чтобы расстояние между выгребной ямой с фильтрующим днищем и колодцем составляло не менее 30 метров. Кроме того колодец должен быть удален на 10 м от границ участка. При устройстве выгребной ямы с фильтрующим днищем, последнее должно располагаться как минимум на один метр выше грунтовых вод. При повсеместном залегании грунтовых вод близко к поверхности земли устраивать выгребную яму нельзя (рис. 6). Глубина залегания грунтовых вод должна быть не менее 3 м. В этих случаях рекомендуется устраивать уборные с выдвижной бадьей или предусматривать погреб с водонепроницаемыми стенками и дном. Сбрасывать стоки в близко находящийся водоем также нельзя.

Каковы же размеры выгребной ямы? Для средней семьи следует устраивать яму объемом 1,5 м3. Для ям с водонепроницаемыми стенками количество фекалий и мочи в расчете на одного человека составляет в сутки 1,5 литра в день. В такие ямы сливать мыльную воду нельзя, так как ее осадок уменьшает бактериальную сферу.

Если яма опорожняется 2 раза в год, ее объем определяется из расчета 300 л на человека.

Другим вариантом размещения уборной является расположение выгреба вне здания. Между кирпичной стеной и выгребом должен оставаться зазор не менее 6 см. Чтобы ограничить проникновение внутрь помещения газов, образующихся при разложении фекалий, следует позаботиться об устройстве вентиляционной трубы. Она должна выходить из выгребной ямы и быть выведена выше крыши. Расстояние от выгребной ямы до границ участка должно составлять не менее 1,5 м. Выгребная яма должна быть герметичной. Опорожнение такой ямы производят пос-

Рис. 6.

ле разжижения содержимого водой ассенизационной машины.

При оборудовании дома напорным водопроводом значительно увеличивается водопотребление. Расход сточных вод становится настолько значительным, что возможность их отвода в выгребные ямы становится из экономических соображений неприемлемой. Устройство в выгребной яме отверстий в стенках или днище с целью отвода сточных вод в грунт является нарушением закона. В этом случае необходимо строить малые очистные сооружения.

Для пояснения процессов, происходящих при очистке сточных вод, рассмотрим естественное разложение, протекающее в природе, компоненты, сопровождающие это разложение. Всякая сточная вода содержит твердые частицы, которые при медленно текущей воде выпадают на дно в виде осадка. Уже в момент выпадения осадка происходит очищение воды.

Такое отстаивание сточных вод является минимальным требованием при отводе их в почву. Однако для отвода сточных вод в водоем такой очистки недостаточно. Для этого требуется дальнейшая их

НЕ так!

И НЕ так!

Отверстия в

днище

отстойной ямы Загрязнение грунтовых вод

Недопустимый перелив

Загрязнение водоема

109