Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 114

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 114

желтовато-серый цвет и плохо сохнет на воздухе, испуская при этом резкий неприятный запах. При кислом брожении ил имеет тенденцию всплывать на поверхность вместе с пузырьками газа.

Но уже спустя некоторое время происходят изменения, о которых можно судить по неприятному запаху. Путем анализа можно наряду с образующимся при обоих видах брожения углекислым газом обнаружить выделение больших количеств метана и сероводорода. Это свидетельствует о том, что процесс разложения вступил в новую фазу. Она называется щелочным или метановым брожением, поскольку большую часть образующихся газообразных продуктов распада составляет метан.

К преимуществам щелочного брожения, помимо отсутствия зловонных газов, следует отнести ускоренное протекание процесса брожения и уменьшение объема ила. Извлеченный из септика ил имеет темную окраску, быстро сохнет, не испускает неприятного запаха. Следовательно, кислое брожение является предварительной стадией метанового брожения. Именно по этой причине в первой камере многокамерного септика всегда оставляют какую-то часть ила. Содержимое септика в этом случае не закисает.

Форма многокамерных септиков может быть самой различной. Она почти не влияет на их производительность, однако при том же самом объеме периметр стен круглого септика будет меньше, чем прямоугольного. Кроме этого стены круглого септика лучше воспринимают давление грунта, которое возрастает с увеличением глубины заложения.

Как и все организмы, гнилостные бактерии хорошо размножаются и становятся более активными, когда они находятся в благоприятной для их жизнедеятельности среде. Они совсем не нуждаются в солнечном свете и кислороде воздуха, и процесс щелочного брожения лучше всего протекает в отсутствии последних. Кроме того, быстрее всего процесс перегнива-ния совершается при температурах от 30 до 60° С. Проще всего обеспечить защиту от воздействия солнца, так как септики хорошо прикрыты. Конструкция септиков не может быть полностью герметичной, поскольку необходим отвод выделяющихся газов. Охлаждение септика в зимнее время значительно снижает жиз-

Рис. 8

недеятельность организмов, поскольку септики заглубляют в землю. А в зимнее время выступающую над землей часть септика утепляют подручными материалами.

Камеры септика могут соединяться между собой самыми различными способами. Наиболее характерными видами соединений являются следующие: трубные соединения по уровню зеркала воды с применением погружных труб. Погружные трубы должны опускаться на глубину 30 см и на столько же выступать из воды, чтобы ил и плавающие вещества не могли попасть в соседнюю камеру (рис. 8). В верхней части погружные трубы должны быть открытыми. В перегородке должны быть предусмотрены горизонтальные отверстия, располагаемые на половине высоты от днища до зеркала воды. Для того чтобы донный осадок и плавающий ил не могли просочиться сквозь отверстия, ширина последних должна быть не более 1,5 см. В результате этого перегородка не подвергается одностороннему давлению. По той же причине следует предусматривать еще одно отверстие на высоте примерно 50 см от днища, с помощью которого при заполнении или опорожнении септика происходит уравновешивание гидростатического давления. Как было сказано ранее, полезный объем двухкамерного септика определяется из расчета 1000 л на каждого жителя.

С помощью многокамерных септиков можно добиться частично биологической очистки. Применяемые на крупных очистных сооружениях методы очистки для дальнейшей обработки небольших

-.ягаягг

111